Феромоны — биологически активные вещества, которые регулируют жизнедеятельность пчелиной семьи. Как известно, пчелиная матка выделяет половой феромон, продуцируемый верхнечелюстными железами, на запах которого привлекаются рабочие пчелы, трутни и роевые пчелы.
В связи с этим мы испытали синтезированный феромон 9-кета-2Е-деценовой кислоты на привлечение роев. Опыты проводились в июне в хозяйствах Тюменской области. Ловушки в виде деревянных патрончиков со вставленными в них ватно-марлевыми тампонами, пропитанными 1%-ным спиртовым раствором феромона, фиксировали в 10 ч утра на пасеке и развешивали на деревьях на расстоянии 1–2, 2–3 и 3–6 м от земли и в 15–20 м друг от друга. Наблюдение за полезными насекомыми проводили в первый день через каждый час; на второй — 5 раз; на третий — 2 раза в день.
Как показали опыты, уже в первые 10–20 мин после фиксации указанных патрончиков, к ним прилетали сначала единичные пчелы. Через 30–40 мин их уже насчитывалось несколько десятков. Максимальный прилет на аттрактант роевых пчел наблюдался в течение первых 2–4 ч, причем в основном прививались они в ловушки, находящиеся в 1–2 м от земли.
Критерием привлекательности первых прилетевших насекомых на испытуемый феромон служили реакция выбрасывания хоботка рабочими пчелами и обследование антеннами покрытой феромоном поверхности.
Залетевшие в ловушки пчелы собирались гроздьями и как бы несли «вахту» на деревянных макетах. Они сидели на обработанных патрончиках и обследовали антеннами вновь прилетевших пчел, которые опускались на муляж матки, выпячивали железу Насонова и, вентилируя, распространяли свой запах, смешивая его с испытуемым феромоном. Такая процедура привлекала все больше и больше пчел.
Через 3 ч наблюдения количество полезных насекомых в подопытных ловушках достигало более 1–1,5 кг. Снятый и помещенный в пустой улей в прохладное затемненное место рой через несколько минут покидал жилище и вновь прививался к этой ловушке с муляжом. Такая процедура повторялась 2–3 раза, пока при осмотре всех роевых пчел не было выяснено, что у них отсутствовали матки, за исключением одного случая из 10. В контрольных ловушках на муляжах наблюдались единичные особи, залетевшие случайно.
В течение последующего 8–10-часового наблюдения количество роевых пчел на деревянных макетах несколько уменьшилось и составляло от нескольких десятков граммов до 1 кг.
На другой день число полезных насекомых на макетах значительно сократилось и насчитывалось от нескольких десятков до сотни особей. На третьи сутки на деревянных патрончиках находилось только до десятка несущих «вахту» пчел. Такое состояние, по-видимому, можно объяснить большой летучестью препарата.
Обладая аттрактантным действием на роевых пчел, указанный синтетический феромон в то же время слабо привлекал роевых маток к испытуемым ловушкам. Установлено, что матки с небольшим числом роевых пчел из этих же семей прививались самостоятельно вне ловушек на расстоянии 15 м от них. Через некоторое время (15–20 мин) к ним привлекались остальные роевые пчелы, образуя роевой клуб.
В комплекс синтезированного феромона входила 9-кета-2Е-деценовая кислота (феромон 1) — главный, наиболее активный компонент. Для создания специфического запаха матки и привлечения полезных насекомых были добавлены еще метиловые эфиры фенилуксусной и фенилпропионовой кислот (феромон 2). С целью предотвращения летучести в указанные феромоны добавлялись вазелино-глицериновые наполнители. Полученная аттрактановая мазь (апимил) испытывалась в производственных условиях в начале июля, в разгар роения пчел на пасеках Тюменской области. Подопытные группы обрабатывались тонким слоем указанной мази из расчета 0,5 г на 1 ловушку. В контрольную роевню с внутренней стороны наносили один глицерино-вазелиновый наполнитель.
Контрольные и подопытные роевни размещали за пределами пасеки на расстоянии 1–2 м от земли.
В результате исследований было установлено, что при выходе из роившейся семьи пчелы через некоторое время (4–6 ч) прививались с внутренней стороны ловушки вместе с маткой. Масса роев составила 1,5–2 кг. В контрольных роевнях они отсутствовали.
Таким образом, данное исследование еще раз подтверждает роль феромонов в регулировании поведения рабочих пчел и матки в пчелиной семье. Спиртовой 1%-ный раствор феромона 9-кета-2Е-деценовой кислоты обладал аттрактантным действием к роевым пчелам и слабым действием к матке. Добавление к основному веществу метиловых эфиров фенилуксусной и фенилпропионовой кислот способствовало привлечению роев.
Э.В.КУЗЬМИНА, Б.А.КОРОЛЕВ
Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Потребовали сдать мед на анализ. Правиль…
янв 5, 2017
Оборудование для получения секционного м…
нояб 17, 2015
Влияние стационарных источников экотокси…
нояб 26, 2016
Подсиливание или объединение безматочных…
нояб 27, 2017
Сила семьи и урожайность огурца в теплиц…
мая 17, 2014
Толерантность анестезированных пчел к ги…
мая 6, 2016
Новые возможности зернодробилки…
апр 6, 2015
Сколько пчелиных семей можно держать в л…
мая 14, 2015
Целебные свойства нагретого меда…
нояб 9, 2015
Зимовка слабых отводков…
сен 10, 2014
Не спешите на операционный стол…
авг 28, 2014
Вентиляция улья зимой
фев 1, 2015