Аскосфероз — известковый расплод пчел, особенно остро протекает в плодоводческих районах Восточной Грузии с характерным сухим и жарким климатом.
Из расплода, больного аскосферозом, мы выделили чистые культуры возбудителя Ascosphaera apis, высеяли их в питательную среду Сабуро и изучали морфологию, культуральные свойства вегетативных форм и спор. В лабораторных условиях установили сравнительную эффективность предложенных в литературе лечебных средств, из которых одни рекомендованы для применения с кормом, а другие — для опрыскивания и опыливания пчел.
Мы предпочитаем опрыскивание и опыливание, так как при таком способе обработки препарат воздействует непосредственно на известковый расплод в сотовых ячейках, а также на возбудителей, находящихся на теле пчел. При применении лечебных препаратов вместе с сахарным сиропом они воздействуют на споры грибов, находящихся в пищеварительном тракте, но не оказывают действия на споры в известковом расплоде в сотах. Поэтому соты остаются очагом заболевания и лечебные мероприятия отличаются низким лечебным эффектом.
Разработанный нами препарат представляет собой порошок, хорошо растворимый в воде и используемый для опрыскивания пчел и расплода в бактериологических, полевых и производственных опытах. В наших климатических условиях он показал высокое фунгицидное действие и утвержден Главветупром Грузии, а с 1993 г. применяется как эффективное средство борьбы с аскосферозом пчел в нашей стране, но не проходил испытания в России и не рекомендован для использования на ее пасеках.
Как известно, клещ варроа способствует распространению спор Ascosphaera apis, а также является переносчиком возбудителей других заболеваний, что затрудняет получение лечебного эффекта. Учитывая это, мы разработали комплексный препарат лечения одновременно двух болезней — аскосфероза и варроатоза пчел. По общеизвестной методике изучали как фунгицидную, так и акарицидную эффективность препарата. Мы установили, что в этом случае при лечении пчел от аскосфероза происходит вылечивание от варроатоза.
До лечения больных аскосферозом пчел выбраковывают соты с поврежденным расплодом, которые перетапливают на воск, при подходящей для пчел погоде семью пересаживают в чистый улей, а инвентарь и территорию пасеки дезинфицируют общеизвестными средствами.
Запрещается переносить рамки из больных аскосферозом семей в здоровые, реализовывать цветочную пыльцу и отводки!
В.Г.СТЕПАНИШВИЛИ,
Д.В.БАЛИАШВИЛИ
Грузинский НИИ пчеловодства

Накопление свинца и кадмия медоносной ра…
янв 14, 2015
Глубокое дно
окт 2, 2014
Разные размеры расплодного гнезда …
июнь 4, 2015
Мне помогает лоза
дек 26, 2015
Углубленное деление семей по М.Л.Цветков…
мая 14, 2015
Все наоборот
сен 4, 2015
Улей из соломы
июнь 17, 2019
Лето. Памятные даты
июнь 1, 2015
Рамки для сотового меда делаю сам…
мая 11, 2021
Пчелы и травы против импотенции…
янв 8, 2016
Перегрев улья и развитие пчел…
фев 21, 2015
Гибель пчелиных семей в сезон 2014 г…
янв 29, 2015
Влияние автотранспорта на среду обитания…
мая 16, 2014
Хороший иммунитет — здоровые семьи…
сен 8, 2022
Селекционные признаки пчел…
авг 9, 2023












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



