Кальций в основном (около 99%) сконцентрирован в костной ткани, а ее состояние напрямую зависит от него.
Ионы Са++ также необходимы для деятельности нервной и мышечной тканей, иммунной системы, противодействия всасыванию в кишечнике и депонированию в организме токсинов, тяжелых металлов.
Многочисленными исследованиями показано, что уровень Са в волосах отражает обеспеченность организма этим элементом; в седых, обесцвеченных Са может быть меньше.
Избыточное содержание этого элемента в волосах обычно свидетельствует не об его избытке, а об усиленном его круговороте (перераспределении) в организме, выведении, указывает на риск дефицита Са в организме и заболеваний опорно-двигательного аппарата, дисфункции (гипофункции) щитовидной и паращитовидных желез, аутоиммунного тиреоидита (избыток кальция в волосах может быть вызван передозировкой его препаратов).
Люди с низким уровнем этого элемента в волосах или неправильно питаются (дефицит белка, молочных продуктов, избыток фосфора в продуктах – лимонады, консервы и др.), или теряют его вследствие заболеваний почек, эндокринной системы, при стрессах, инфекциях, плохо его всасывают при дисбактериозах, кандидозах, пищевых аллергиях, интоксикациях.
Причиной дефицита также может быть его низкое содержание в питьевой воде (маломинерализованная, «мягкая» вода).
Среди взрослых группу повышенного риска составляют беременные женщины и кормящие матери, а также женщины в климактерическом периоде.
Обычно дефицит Са проявляется у взрослых в виде мышечных болей, судорог, пародонтоза, остеопороза, аллергозов, плохой свертываемости крови, риска атеросклероза, инфекционных заболеваний (в том числе туберкулеза), а у женщин — в виде предменструальных и климактерических судорог.
Группу повышенного риска по дефициту Са представляют дети, что связано с их быстрым ростом. Обычно дефицит Са проявляется у них в виде рахитоподобных заболеваний, остеопороза, плохого роста зубов, тетании и склонности к переломам костей, мышечных болей, судорог, аллергозов, плохой свертываемости крови, риска атеросклероза, инфекционных заболеваний (в том числе туберкулеза).
Н.И.СУЛИМ,
профессор, заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук
Москва
![Почему пчелы злые?](/images/im200x/pcheli/pcheli_0171_200.jpg)
Почему пчелы злые?
сен 23, 2014![Падевый мед для человека - это прекрасно! Падевый мед для пчел - это опасно!](/images/im200x/product/product_0036_200.jpg)
Падевый мед для человека - это прекрасно…
авг 27, 2014![Артрит и пчелы](/images/im200x/product/product_0177_200.jpg)
Артрит и пчелы
дек 26, 2015![Сравнительный анализ белковых заменителей](/images/im200x/pcheli/pcheli_0227_200.jpg)
Сравнительный анализ белковых заменителе…
нояб 26, 2014![Два совета начинающим](/images/im200x/pcheli/pcheli_0605_200.jpg)
Два совета начинающим
июнь 25, 2016![Двухульевая система с общей маткой](/images/im200x/pcheli/pcheli_0525_200.jpg)
Двухульевая система с общей маткой…
нояб 12, 2015![Фактор здорового питания](/images/2007/n0707_58_200.jpg)
Фактор здорового питания…
сен 10, 2016![Мед и сердечно-сосудистые заболевания](/images/im200x/product/product_0061_200.jpg)
Мед и сердечно-сосудистые заболевания…
сен 29, 2014![Расширение гнезд в многокорпусных ульях](/images/im200x/paseka/paseka_0309_200.jpg)
Расширение гнезд в многокорпусных ульях…
июль 22, 2015![Захват для рамок](/images/2007/n0307_35b_200.jpg)
Захват для рамок
апр 16, 2016![Кормление пчелиных семей сиропом](/images/im200x/paseka/paseka_0619_200.jpg)
Кормление пчелиных семей сиропом…
сен 19, 2018![Организация зимовки на воле](/images/im200x/paseka/paseka_0586_200.jpg)
Организация зимовки на воле…
фев 7, 2018