Мед производится из нектара, а также из медвяной росы или пади – примерно так это звучит во вступлении к определению меда в Стандарте.
По всей вероятности из-за неосведомленности, поскольку не одни они потребляется пчелами, но также есть и другие жидкости – здесь имеются в виду переспелые, уже начавшие портиться фрукты.
Действительно, особенно в безвзяточное время, для пчел представляют интерес все сладкие вещества, лишь бы имели они достаточную концентрацию сахаров. Поэтому пчелы вместе с осами посещают, например, выброшенные банки из-под фанты, кока-колы, а также остатки фруктов.
С одним таким особым сортом меда связано в этом году сообщение ученого пчеловода из южной Германии: он получил мед вишнево-красного цвета, разумеется, не из цветов вишни, а из сладкого вишневого сока, который пчелы собирали из полопавшихся после ливней ягод вишни. В этом нет ничего удивительного, и этим можно управлять. Это может служить для расширения ассортимента медов и в то время объединить щедрое цветение садов с другими источниками корма.
Прим. переводчика: Как будет называться такой мед – цветочный, падевый, или экзотический? И что по этому поводу скажет Союз пчеловодов Германии и государственный Стандарт?
DBJ №10/11
Пер. с немецк. В. Ефимов

Двенадцатирамочный улей для кочевки…
фев 14, 2017
Погодные аномалии
март 27, 2015
Бесколесный павильон
янв 27, 2015
В пенопластовых ульях
авг 3, 2018
Весеннее наращивание пчел…
мая 27, 2022
Развитие нозематоза
апр 29, 2017
Где содержать пчел зимой?…
нояб 8, 2014
Дезинфицирующее средство — препарат «Ве…
апр 1, 2015
Дно типа «Бокат»
март 9, 2017
Глиняные ульи
июль 19, 2015
Расчет причиненного ущерба и его возмеще…
авг 20, 2014
Свищевые матки: какие они?…
июнь 10, 2016
Пчелоеды
сен 26, 2015
Рекомендации потомственного пчеловода…
сен 13, 2016
Флороспециализация и насыщение меда ферм…
фев 14, 2015