На Конгрессе Апиславии в Праге был представлено приспособление для ручного распечатывания сот. Устройство состоит из трех частей: 1) подставки, 2) гребенки и 3) держателя рамок. С помощью этого устройства пчеловод силой своих рук легко и быстро распечатывает крышечки медовых сот. Способ основан на разрушении восковых крышечек пластинами гребенки, расположенными на расстоянии 4 мм друг от друга. Таким образом, каждая ячейка оказывается «вспоротой», и из нее в медогонке «выбрасывается» мед.
В верхней части подставки закреплена гребенка. Подставка изготовлена из четырехугольных трубок из нержавеющего материала. Гребенка состоит из шпильки, на которую надеты на расстоянии 4 мм друг от друга пластины, имеющие форму в виде щитов.
Пластины изготовлены из нержавеющего материала толщиной 0,6 мм и закреплены острыми концами на одной линии. Расстояние между пластинами – 4 мм – обеспечивается с помощью разделителей. Держатель рамок также изготовлен из нержавеющего материала (из угольников), внутренний размер которых на несколько мм больше ширины рамок, принятых на пасеке. Для рамок «даданов» и «лангстротов» внутренняя ширина держателя равна 450 мм. Держатель закреплен на подставке в двух точках сверху, так что он может качаться вперед-назад на несколько градусов, что позволяет «учитывать» неровности поверхности сот.
Устройство работает следующим образом. Распечатываемую рамку берут за плечики и помещают внутрь держателя. Вместе с держателем рамка подводится к закрепленной гребенке, так чтобы ее пластины хотя бы на 1 мм углубились в восковую поверхность ульевой рамки. Прижимая рамку к пластинам гребенки, «вспарывают» крышечки на всей поверхности рамки с одной стороны ее; перевернув рамку, операцию повторяют для другой стороны.
Вскрытая рамка «идет» в медогонку, а для части меда и крышечек, падающих с устройства, нужно подставлять под гребенку какую-нибудь емкость.
По материалам журнала «Пчелар»
Пер. с сербск. В.Ефимов

Механизация в пчеловодстве…
апр 20, 2016
Ирга – хороший материал для «живой» изго…
март 10, 2017
Феромоны медоносной пчелы (3)…
янв 31, 2015
Диафрагма Егошина
окт 29, 2014
Перспективы использования в пчеловодстве…
нояб 18, 2016
Приготовление канди и заменителя пыльцы…
июль 1, 2015
Приспособление для снятия забруса…
сен 29, 2020
Простой способ
сен 29, 2014
Поведение ос на пасеках…
нояб 27, 2016
Подкормки для пчел
дек 7, 2021
Почему пчелы злые?
сен 23, 2014
Изучение препарата апингалин при нарушен…
сен 9, 2021
Улей Крылатский. И наблюдательный, и про…
окт 19, 2023
Естественное размножение семей самосмено…
окт 14, 2016
Полизин, хитозан и мелакрил — стимулятор…
июнь 18, 2015