Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
пчелы

аннотацияНесколько неординарных событий, которые произошли в мае с вышедшими сильными из зимовки семьями, побудили нас написать эту статью. Трижды встретившись с очень ранним роением, позволили себе сделать некоторые предположения о получении роевых маток по истечении короткого времени (около двух месяцев) после выхода пчел из зимовки.

Пчеловоды хорошо осведомлены, что ранние матки способствуют хорошему развитию семей благодаря повышенной активности в откладке яиц и, как следствие, быстрому наращиванию пчел к раннему медосбору, уменьшению числа разносчиков болезней. При этом происходит более быстрая отстройка сотов, так как матка «заставляет» рабочих пчел активнее работать, откладывая яйца в только что обозначенные воском пчелиные ячейки.

Таким образом, все отмеченные случаи весеннего роения пчел связаны с образованием сквозняка в улье (и, как следствие, прямого выветривания тепла, создаваемого пчелиной семьей) и дискомфорта при выращивании расплода.

 
 

Получение роевых маток в мае позволит при необходимости усилить семьи и сформировать новые отводки, которые к окончанию цветения основных медоносов станут полноценными пчелиными семьями, дадут хороший урожай меда и будут подготовлены к успешной зимовке.

Е.КИЧИГИН,
профессор;
А.КИЧИГИН

г. Воронеж

Аннотация. Рассмотрены одна из причин роения пчел весной и возможность получения роевых маток для формирования ранних пчелиных отводков и пчелиных семей с двумя матками.

Ключевые слова: ранние роевые матки, выветривание тепла из улья (сквозняк), ранние пчелиные отводки.

ЛИТЕРАТУРА
1. Кичигин Е.К., Бадиков Б.И. Рекомендуем метод Хопкинса // Пчеловодство. — 1992. — №2.
2. Метод Дж. Хопкинса // Пчеловодство. — 1992. — №5–6.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 120 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика