Основной структурный элемент гнезда пчелиной семьи в улье — сотовая рамка, с помощью которой можно управлять ростом и развитием семьи, получать кормовой и товарный мед. Ячейки сота имеют правильную шестигранную форму, основание (дно) каждой складывается из трех ромбов. При этом во внешнем шестиугольнике ячейки все углы равны, а в ромбах лишь сходны. С помощью современных лазерных приборов установили, что весной, летом и осенью угол, образуемый этими ромбами, изменяется от 93 до 117º. Соты брали из бортей и колод. Весной наименьший диаметр ячейки (5,24 мм) регистрировался при значениях от 93 до 97º, в остальных случаях диаметр ячеек колебался в пределах 5,3–5,6 мм. Летом и осенью составлял от 5,34 до 5,6 мм.
Весной максимальное количество рабочих особей пчелы выращивают в ячейках сотов с углом в основании 93–97º и диаметром 5,24 мм, летом — 93–106º и 5,34–5,48 мм, осенью — 93–112º и 5,34–5,58 мм соответственно.
Таким образом, оптимальные условия для развития пчелиных особей создаются в ячейках сотов с углом в основании от 93 до 109º, поэтому и вощину следует использовать с углом в основании ячеек не больше 110º (ж-л «Пчеловодство» №4, 2010). Причем промышленность как правило выпускает вощину с величиной угла 140º (обыкновенная), 130º (полумаксимум) или 120º (максимум). Однако после детальных исследований сотов из бортей и колод в последнее десятилетие начали производить вощину максимум-люкс с углом в основании ячейки 110º. Чем меньше этот угол, тем глубже получается дно ячейки, и пчела выходит более крупной и биологически полноценной, так как получает большой запас молочка. Кроме этого, особи, выращенные в сотах, отстроенных на вощине максимум-люкс, получают иммунитет от многих распространенных заболеваний, а работоспособность их повышается.
Биологическое (живая масса рабочих особей) и биохимическое (содержание жира, азота, гликогена) состояние организма рабочих пчел отразились на продуктивных свойствах пчелиных семей. Летная активность в 3-й и 4-й группах была выше по сравнению с контрольной в 1,76 и 2,01 раза, а нагрузка медового зобика — в 1,35 и 1,38 раза соответственно. Это сказалось и на медовой продуктивности пчелиных семей.
А.Г.МАННАПОВ,
доктор биологических наук
РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева
Л.А.РЕДЬКОВА,
кандидат сельскохозяйственных наук
Академия пчеловодства,
г. Рыбное, Рязанская обл.
Н.А.СИМОГАНОВ
ООО НТП «Пасека»,
г. Маркс, Саратовская обл.
Аннотация. Приведены результаты исследования влияния структуры ячейки сота на биологические параметры организма пчел. Показана необходимость изготовления и использования вощины с углом в основании ячеек 110º.
Ключевые слова: среднерусская порода пчел, пчелиное маточное молочко, рабочая пчела, сотовая рамка, угол в основании ячейки, летная активность, нагрузка медового зобика, товарный мед.
ЛИТЕРАТУРА
1. Маннапов У.А., Маннапов А.Г. Гнездовые постройки пчел // Пчеловодство. — 2010. — № 4.
2. Маннапов У.А., Маннапов А.Г. Архитектоника естественных гнездовых построек пчел по сезонам года /Безопасность жизнедеятельности: Проблемы и пути их решения в АПК // Сб. науч. тр. Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием. — Уфа, 2010.
3. Маннапов У.А., Маннапов А.Г. Вощина и феромоны пчел // Пчеловодство. — 2010. — №6.
4. Симоганов Н.А. Патент на полезную модель 36936, авторское свидетельство на полезную модель 17396 и приложение №1 к свидетельству на полезную модель 17396, патенты на изобретение 2259042 и 2395199.

Термогенез семьи в период медосбора…
окт 25, 2019
Сигнальные показатели качества маток и и…
дек 23, 2014
Сохранение генофонда серых горных кавказ…
июль 12, 2015
Упаковка для секционного меда «Добрый со…
апр 15, 2016
Украинский улей из пенопласта…
март 21, 2017
Аминокислотный состав трутневого расплод…
мая 10, 2018
Сложные семьи-помеси — шаг к промышленно…
апр 23, 2021
Между Рикой и Тереблей…
фев 7, 2017
Пасечный инвентарь
апр 5, 2019
И мед не упустил, и маток получил…
апр 11, 2017
Круговорот воска на пасеке…
мая 14, 2014
Препараты из подмора пчел…
июль 11, 2024
Перемещение пчел на небольшие расстояния…
окт 28, 2016
Пчелы учат
июнь 1, 2022
Еще раз о зимовке
март 31, 2023












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



