В Армении существуют две породы пчел: серая горная кавказская и желтая кавказская Мегринской популяции. Пчеловоды Армении используют ульи различных систем: 16-рамочный лежак на дадановскую рамку с полукорпусом, 12-рамочный Дадана, 12-рамочный Лангстрота и 10-рамочные многокорпусные с рамками размером 435 х 300 или 435 х 230 мм. Как показала многолетняя практика, медосборным условиям региона наименее всего соответствует улей-лежак. При слабом поступлении нектара пчелы с большим трудом поднимаются в полукорпус и складывают там мед, а 16 рамок недостаточно для размещения в них и меда, и пыльцы, и расплода. Горизонтальная вытянутость гнезда препятствует нормальной его вентиляции, когда наружная температура днем в тени доходит до 40C. Поэтому пчелиные семьи часто роятся, как бы хорошо пчеловод с ними ни обращался. В последние 10–15 лет многие постепенно отказываются от лежаков, особенно те, кто занимается кочевым пчеловодством.
В настоящее время около 60% пчелиных семей пчеловоды содержат в 12-рамочных ульях системы Дадан, 30% — в 12-рамочных ульях системы Лангстрот и 10% — в обоих вариантах 10-рамочных многокорпусных ульев. Самыми перспективными во всем мире считаются многокорпусные ульи, комплектующиеся тремя корпусами. Для наших условий достаточен улей с двумя корпусами, третий — используется лишь в редких случаях.
Пчеловод должен знать, если на прилетной доске много пчел, вентилирующих гнездо или грызущих леток, чтобы его расширить, значит, им трудно поддерживать нужную температуру гнезда, а если пчелы гроздью висят у летка, значит, эта мера уже не эффективна. Это первые признаки начала роения. Важно незамедлительно расширить гнездо, увеличить отверстие летка и даже на время приподнять крышу и холстик улья. Если наружная температура выше 30ºC, то нет необходимости прикрывать леток и бояться расширить гнездо.
Придерживаясь вышеуказанных рекомендаций, пчеловод может значительно сократить роение и тем самым заметно повысить выход товарного меда.
Н.М.АКОПЯН, К.Т.АВЕТИСЯН
Научно-производственный центр «Мульти Агро»
Армения
Аннотация. Приведены основные причины роения и низких медосборов на некоторых пасеках Армении. Обсуждаются методы борьбы с ними.
Ключевые слова: система ульев, породы пчел, роение, медосбор, утепление пчелиных семей.
ЛИТЕРАТУРА
1. Лавренхин Ф.А., Панкова С.В. Биология медоносной пчелы. — М., 1983.
2. Черевко Ю.А., Аветисян Г.А. Пчеловодство. — М., 2003.

Подготовка к медосбору…
апр 16, 2015
Медосборы с молочаев
июль 19, 2022
Искусственный углеводный корм для пчел…
апр 3, 2015
Термостат для приготовления инвертирован…
дек 1, 2017
Способы получения пчелиных маток и их ка…
март 10, 2016
Пленка вместо бочки
фев 25, 2016
Дары восковой моли
сен 9, 2014
Новый многоместный нуклеусный улей…
июль 1, 2019
Сверхранние трутни
апр 4, 2017
Такой полезный прополис…
мая 18, 2018
Гликемический индекс меда…
мая 5, 2014
К чему может привести борьба с роением (…
окт 27, 2016
Матка вернулась в свой улей …
июнь 11, 2024
Теория пчеловождения
апр 11, 2022
Безалкогольные медовые напитки…
фев 1, 2024