Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

УДК 638.12(075.3).19+638.124.42

аннотацияДанные по географической изменчивости длины хоботка медоносных пчел, собранные Михайловым (1924–1926), Алпатовым (1924–1946), показывают, что на равнинах европейской части бывшего СССР существует равномерное увеличение длины хоботка с севера на юг. Авторы подчеркивают влияние паратипических и различных окружающих условий на этот показатель, а при одинаковых условиях эксперимента пчелы из наиболее сильных семей обладают самыми длинными хоботками.

Несмотря на значительные достижения в изучении строения и определения длины хоботка, встречаются лишь единичные работы по исследованию его составных частей. Целью нашей работы было изучение морфометрических показателей составных частей хоботка плановых пород пчел при интродукции в среднюю полосу РФ, а также влияния длины хоботка на опылительную деятельность на посевах красного клевера. Эксперименты ставили в Ярославской и Рязанской областях на среднерусской, серой горной кавказской и карпатской породах пчел. К началу опыта все пчелиные семьи являлись аналогами: сила 18 улочек, количество печатного расплода 260–263 квадрата, возраст маток 1 год, количество кормового меда 10 кг. Промеры структур хоботка проводили на временных глицериновых препаратах, приготовленных по методике НИИ пчеловодства. Из 5 пчелиных семей среднерусской, серой горной кавказской и карпатской пород взяли по 24 рабочие особи и исследовали препараты их с хоботками под микроскопом МБС-10. Опылительную деятельность на посевах красного клевера определяли регистрацией пчел на 1 м2 в 10-кратной повторности. Летную активность пчел определяли по числу прилетающих пчел в ульи в течение 3 мин в 9, 11 и 13 часов. Количество товарного меда определяли взвешиванием рамок на торсионных весах.

 
 

Учет произведенного товарного меда, собранного в процессе опылительной деятельности пчелиных семей, показал, что карпатские пчелы собрали по сравнению с серыми горными кавказскими больше на 5 кг, а среднерусскими — на 10 кг. В среднем от одной пчелиной семьи среднерусской породы было получено 20 кг товарного меда, карпатской — 40 кг, серой горной кавказской — 35 кг.

Ю.А.МАМОНТОВА, А.Г.МАННАПОВ

РГАУ – МСХА им. К.А.Тимирязева,
кафедра аквакультуры и пчеловодства

Аннотация. Изучены морфометрические показатели составных частей хоботка плановых пород пчел при интродукции в среднюю полосу РФ и влияние длины хоботка на опылительную деятельность медоносных пчел красного клевера.

Ключевые слова: хоботок пчел, составные части хоботка, прементум, ментум, язычок с ложечкой, среднерусские пчелы, серые горные кавказские, карпатские, опылительная деятельность, красный клевер, товарный мед.

ЛИТЕРАТУРА
1. Алпатов В.В. Породы медоносной пчелы. — М., 1948.
2. Михайлов А.С. О возможном естественном укрупнении пчелы в северном направлении // Опытная пасека. — 1926. — № 11.
3. Рут А. и Э. Пчеловодство. — М., 1938.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Мамонтова Юлия Алексеевна, студентка 2-го курса магистратуры, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Маннапов Альфир Габдуллович, д-р биол. наук, профессор, заведующий кафедрой, е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

 
 

SIZES OF THE COMPONENTS OF THE PROBOSCIS AND POLLINATION ACTIVITY OF DIFFERENT SPECIES OF BEES

Yu.A.Mamontova, A.G.Mannapov

Annotation. Morphometric parameters studied components of the proboscis species of bees in the planned introduction into the midland of the Russian Federation and the impact on the length of the proboscis pollination activities of honeybees of red clover were studied.

Keywords: proboscis bees, parts of the proboscis, prementum, mentum, the tongue with a spoon, Apis mellifera mellifera L., Apis mellifera caucazica, Apis mellifera carpatica, pollination activity, red clover, honey trade.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 151 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика