Однажды выехал с пчелами на кочевку, место выбрал прекрасное, кругом поля с медоносами и разнотравье.
Пчелы работали хорошо, но, приехав через несколько дней на пасеку, обнаружил, что один улей отнесен в сторону и разграблен, кругом валялись сломанные рамки.
Собака взяла след, нашла место лежанки зверя.
Перейдя через речку, она заскулила и отказалась идти дальше.
Поняв, что в кустах опасность, я вернулся на пасеку. Чтобы отпугнуть непрошенных гостей, вокруг пасеки навешал банок.
После этого спокойная жизнь продолжалась две недели, но затем все повторилось. Обратился к охотоведу района. Он выслушал меня и посоветовал не появляться на пасеке дня два.
Охотовед рассказал мне, что за это время ночью приходили на пасеку три медведя. По его мнению, пчел следовало перевезти в другое место.
Сразу не удалось это сделать, а когда приехал на пасеку на следующий день, увидел, что разграблена еще одна семья пчел. Тогда при входе на пасеку я составил пустые ульи и уехал.
На другой день вернулся и увидел, что медведь отнес пустой улей к дереву. Убедившись, что он пуст, медведь вернулся на пасеку и разграбил две пчелиные семьи.
Бытует мнение, что медведи чуют, в каком улье много меда, и тот грабят в первую очередь. Однако на своем горьком опыте убедился, что медведи грабят первый подвернувшийся им улей, а не насытившись, переходят к следующему.
С.К.ЕРЕМИН
Алтайский край.

Еще раз о трутовках
сен 28, 2017
Натягивание проволоки и наващивание рамо…
июнь 10, 2016
Нозематоз и зимовка пчел…
нояб 21, 2015
Готовим серебряную воду…
апр 10, 2015
Как я перетапливаю восковое сырье…
окт 11, 2014
Календарь пчеловода. Июль…
июль 1, 2018
Медоносная ценность лопуха паутинистого…
июль 31, 2014
Стимулирующие белковые подкормки при выв…
июль 7, 2016
Новые стимулирующие и оздоравливающие по…
авг 23, 2014
Трава-амфибия
фев 5, 2015
Сибирское пчеловодство: хроника становле…
фев 10, 2017
Круглогодовое содержание семей в передви…
июль 23, 2014