Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

аннотацияДилабик, применяемый для осенней обработки пчелиных семей, разводят в охлажденной кипяченой воде: одна ампула, 0,5 мл препарата, на 1000 мл воды. Образующийся через 1–2 мин светло-молочный раствор согласно инструкции ПВР-2-1-9/00055, утвержденной Россельхознадзором, методом полива дозатором вводят в межсотовые пространства, занимаемые пчелами, из расчета 10 мл на одну улочку.

Цель данной работы — проследить влияние биологически активных веществ на инактивацию амитраза в теле пчелы. В качестве таких веществ использовали полизин и сукцинат хитозана КДа-80. Эти препараты пчелы получали в форме добавок с 60%-ным сахарным сиропом. Дозы того и другого средства составляли 500 мг на 1 кг живой массы пчел. В контроле — кормление чистым 60%-ным сахарным сиропом.

 
 

Таким образом, отрицательное влияние на пчел противоварроатозного препарата дилабик можно в значительной мере уменьшить последующей подкормкой их биологически активным препаратом полизин или хитозан.

В.В.БАНЬКОВСКИЙ,
Д.О.УШАРНОВ, Г.С.ЯРОШЕВИЧ,
Д.В.БАНЬКОВСКИЙ, В.О.БОНДАРЕНКО

Аннотация. Показано положительное влияние препаратов полизин и хитозан на инактивацию амитраза после противоварроатозной обработки препаратом дилабик.

Ключевые слова: амитраз, дилабик, варроатоз, полизин, хитозан.

ЛИТЕРАТУРА
1. Гробов О.Ф., Смирнов А.М., Попов Е.Т. Болезни и вредители медоносных пчел. — М., 1987.
2. Еськов Е.К., Масленникова В.И. Факторы, влияющие на соотношение полов у пчелиного клеща Varroa Jacobsoni // Экология. — 2008. — №. 4.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 124 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика