Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
пчелы

УДК 638.162

аннотацияВ связи с поступлением на товарный рынок больших объемов меда нужна новая товароведная классификация. Она позволит конкретным участникам рынка, в том числе и узким специалистам разных областей деятельности (пчеловодам, технологам пищевой промышленности, специалистам товароведнокоммерческого профиля и т.п.), свободно ориентироваться в ассортименте меда на всех этапах товародвижения, то есть от производителей до потребителей. Тем более что общепринятая классификация носит разрозненный характер, не соответствует возможностям производства и нуждается в совершенствовании. Поэтому нами предложена новая классификация меда, охватывающая максимальное количество классификационных признаков.

Любой вид продукции, в том числе и мед, систематизируют посредством методов классификации, что позволяет дифференцировать его ассортимент, в полной мере отражая свойства и признаки.

Классификация (от лат. сlassic — разряд, класс и facere — делать, раскладывать) — это система соподчиненных понятий (объектов) в какой-либо области знания или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между данными понятиями (объектами), а также для точной ориентировки в многообразии понятий (объектов). В технических науках под классификацией понимают разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

 
 

Представлена инновационная классификация меда, при этом группировка проведена как по традиционным, так и по новым классификационным признакам. Сочетание традиционных и инновационных подходов позволило сформировать соответствующие классификационные признаки.

Ключевые слова: мед, классификация, классификационные признаки, систематизация, производство меда, ассортимент.

О.А.РЯЗАНОВА

Кемеровский институт (филиал)
Российского экономического университета
им. Г.В.Плеханова

ЛИТЕРАТУРА
1. Ивашевская Е.Б., Лебедев В.И., Рязанова О.А., Позняковский В.М. Экспертиза продуктов пчеловодства. — Новосибирск, 2007.
2. Николаева М.А., Рязанова О.А. Товароведно-технологическая классификация сыров: инновационные подходы // Сыроделие и маслоделие. — 2016. — № 2.
3. Производство меда в России. Категория: Крахмал, сахар, мед, кондитерские товары: https://znaytovar. ru/s/ Proizvodstvo-meda-v-rossii.html.
4. Производство меда в России за 2016 г.: http://portal-meda.ru/market/proizvodstvo-meda-za-2016-g.
5. Технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС–022–2011).
6. Шевченко В.В., Вытовтов А.А., Ермилова И.А., Герасимова В.А., Дмитриченко М.И., Дударева Н.Т., Денисова С.А., Нилова Л.П., Пилипенко Т.В., Лазарев Е.Н., Малютенкова С.М., Шарафеддинова А.А., Старостенко И.Э. Товароведение и экспертиза потребительских товаров. — М., 2007.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:
Рязанова Ольга Александровна, д-р с.-х. наук, проф., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8(3842)75-76-15.

 
 

 

PRODUCT AND TECHNOLOGICAL CLASSIFICATION OF HONEY: INNOVATIVE APPROACHES

O.A.Ryazanova

The paper provides the description of innovative classification of honey, at the same time the grouping is carried out both on traditional and new classification features. The combination of traditional and innovative approaches has allowed creating the relevant classification features.

Keywords: honey, classification, classification features, systematization, production of honey, range.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 137 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика