Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024
аннотация

УДК 638.178

Пыльцевая обножка — продукт, произведенный пчелами из пыльцевых зерен растений с добавлением нектара и секрета собственных желез.

Пыльца, собранная пчелами, представляет собой биологически активный продукт с важными питательно-диетическими свойствами благодаря белкам, витаминам, фенольным соединениям, макро- и микроэлементам. Это первый по значимости и второй по объему потребления продукт питания пчелиной семьи.

Качество пыльцевой обножки оценивают в соответствии с межгосударственным стандартом. Идентифицируют продукт по органолептическим показателям путем визуального осмотра с учетом внешнего вида и консистенции, цвета, а также вкуса и аромата.

 
 

Популярность пыльцевой обножки как биологически активной добавки требует пристального внимания к ее качеству. В статье названы основные документы, нормирующие качество этого продукта, указаны требования к его органолептическим, физико-химическим и другим показателям.

Ключевые слова: пыльцевая обножка, органолептические показатели, показатели качества.

М.А. ПОПКОВА, О.В. АНОШКИНА

ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»

ЛИТЕРАТУРА
1. ГОСТ 28887 — 2019. Пыльцевая обножка. Технические условия.
2. Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю от 18 июня 2010 г. №137 (с изменениями от 18 октября 2011 г. №830 и от 2 марта 2011 г. №569).
3. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Попкова Мария Андреевна, канд. биол. наук, мл. науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Аношкина Ольга Владимировна, канд. биол. наук, мл. науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 
 

POLLEN LOAD QUALITY CONTROL

M.A. Popkova, O.V. Anoshkina

The popularity of using pollen load as dietary supplements requires closer attention to its quality. The article presents main documents that standardize the quality of this product in the interstate standard for this product, indicates the requirements for its organoleptic, physical and chemical and other indicators.

Keywords: pollen load, organoleptic indicators, quality indicators.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 186 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика