Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
пчелы

пчелыДелаю кормушки из стеклянных пищевых бутылок с винтовыми пробками. Удаляю герметичную прокладку из пробки, а сбоку на высоте 1–3 мм от ее основания прокалываю одно или несколько отверстий Ø 1–2 мм. Их число и размер определяют скорость поступления корма к пчелам. Наливаю в бутылку сироп и закручиваю подготовленной пробкой. Переворачиваю бутылку вверх дном, отвинчиваю пробку примерно на 3/4 оборота — и кормушка готова к работе. Главное, чтобы ее отклонение от вертикали составляло не более 15°, иначе корм будет выливаться. В таком рабочем положении, если температура не меняется и пчелы не берут корм, он может находиться в кормушке неограниченно долго. При каждом использовании проверяю состояние отверстий, так как пчелы часто их запрополисовывают. При транспортировке пробки закручиваю до конца, иногда под них кладу герметичные прокладки.

Можно использовать и другие емкости и пробки. В пластиковой пробке отверстия прожигаю сбоку и утапливаю ее в бутылке на 1/2–1/3 высоты, не перекрывая их. В пластиковых бутылках делаю отверстия в горлышке возле пробки.

 
 

Количество корма, которое даю пчелам, зависит от числа отверстий, их диаметра, плотности раствора, наружной и внутриульевой температуры. Например, чтобы семья, занимающая шесть рамок, ежедневно получала в течение недели по 100 г стимулирующей подкормки, даю ей бутылку с сиропом (1:1) емкостью 0,7 л, закрытую пробкой с двумя отверстиями Ø 1 мм (при температуре воздуха 8– 10°С). Увеличить дозу и время кормления можно, добавляя бутылки с кормом и уменьшая число или диаметр отверстий.

кормушка для пчелВоду, а также растворы солей, лекарств, настои трав нужно предоставлять в избытке, поэтому в пробках должно быть не менее трех отверстий.

Для фиксации бутылок с кормом в вертикальном положении разработал специальную кассету (рис.). На рисунке изображена кассета для лежака с фальцами глубиной 20 мм. В ней можно разместить пять бутылок 5 емкостью 0,7 л, высотой 280 мм и диаметром 80 мм. Плечики 1, боковые стенки 4 и дно 6 изготовил из досок сечением 80х15 мм, переднюю 7 и заднюю 3 стенки — из ДВП толщиной 5 мм. Детали скрепил гвоздями. Отрезки проволоки 2 протянул через отверстия в задней и передней стенках. Задняя стенка полностью перекрывает сечение улья, поэтому кассета может играть роль вставной доски. Весной или при подкормке слабых семей устанавливаю ее в улей, повернув к гнезду кормушкой, а летом и осенью — задней стенкой (тогда кормушка будет за гнездом).

При использовании электрообогрева осмотр можно проводить при низкой температуре воздуха в удобное для пчеловода время, даже во время небольшого дождя. Температура в улье стабилизируется в этом случае не позднее чем через 4 ч.

В кассете можно разместить до пяти кормушек различной емкости с разными наполнителями, а также твердый корм. При необходимости использую две и более кассет в одном улье. Их можно использовать и зимой, заполняя пространство для бутылок утепляющим материалом.

 
 

Разработал кассеты и для других типов ульев. Учитывая многофункциональность конструкции, надеюсь, что она будет полезна пчеловодам, особенно в районах с нестабильным климатом.

В.А.НИКОНЕНКО

Украина

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 168 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика