Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пасека

на пасекеС каждым годом усиливается интерес пчеловодов к жизни пчел в естественных условиях, и редкий номер журнала «Пчеловодство» обходится без статьи о содержании их в бортях или колодах. Авторы полагают, что, изобретя и усовершенствовав рамочный улей, человек что-то упустил из виду, и поэтому у пчел появилось много проблем, с которыми они не справляются даже с помощью пчеловода.

Есть такие, которые считают невозможным возврат к устаревшим приемам пчеловодства и предлагают прекратить всякие споры на эту тему. Но так ли уж бесполезен опыт содержания пчел в бортях и колодах?

 
 

Борти и колоды закономерно вытеснялись разборными рамочными ульями, не имеющими недостатков, присущих примитивным жилищам. Однако утратилось и преимущество — простота технологии содержания пчел, когда пчеловод практически не вмешивался в жизнь пчелиной семьи.

конструкция ульяСовершенствование ульев — это длительный процесс, который проходит не без ошибок. Но то, что современное пчеловодство должно быть рамочным, это бесспорно. Идеальный улей должен совмещать в себе преимущества борти, колоды и рамочных ульев.

В примитивных жилищах пчел сот от места крепления до низа цельный, поэтому матка может беспрепятственно передвигаться по всему сотовому пространству. По мере развития происходит рост семьи сверху вниз. В многокорпусных ульях сотовое пространство поделено на этажи. Чтобы семья не роилась, пчеловод должен вовремя предоставлять матке свободный корпус. Если рамки расположить, как показано на рисунке, матка, легко переходя с одного сота на соседний, воспринимает отдельные рамки как цельный сот. Она беспрепятственно перемещается вниз.

Пчелы в таких ульях полностью и рационально реализуют свой природный потенциал, без помощи человека формируют структуру гнезда и делают его очень компактным. Пчеловоду остается только наблюдать за развитием семьи, в случае каких-то отклонений он может частично или полностью разобрать гнездо и принять соответствующие меры, причем возможностей воздействия на пчелиную семью в улье со смещенными рамками гораздо больше. Такой улей незаменим для работы с пчелами агрессивных пород, например среднерусской.

Микроклимат в ульях со смещенными рамками не соответствует оптимальному режиму развития клеща Varroa, заклещенность даже трутневого расплода минимальна (ж-л «Пчеловодство» №6, 2001).

 
 

Можно ли улей со смещенными рамками назвать идеальным? Время покажет. Но одно можно сказать точно: нельзя отвергать и не принимать во внимание весь опыт естественного развития, накопленный на протяжении многих миллионов лет. Если пчелы будут жить в улье, так же как в дупле — это не регресс, а возвращение к естественным и здоровым условиям.

А.Г.ЕРКО

г. Самара

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 137 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика