Уже несколько лет на монастырской пасеке Николо-Берлюковского мужского монастыря (Московская обл., Ногинский р-н, деревня Авдотьино) с успехом содержат пчел в ульях, изобретенных Евгением Леонидовичем Лагутиным, более известным как игумен Евмений, на которые он получил патент № 2419284.
Улей состоит из съемного дна 5, корпуса 1 и крыши 2 (рис.). Внутрь помещаются три последовательные секции по 12 рамок 4 размером 435х300 мм, расположенных на теплый занос. Плечиками они опираются на фальцы, сделанные в боковых стенках, или опорные рейки 3, закрепленные между секциями. Для облегчения жизнедеятельности и освоения пчелами внутреннего пространства в процессе роста семьи на опорных рейках установлены переходные бруски 6. Они расположены вертикально, их число соответствует числу рамок в секции.
В передней стенке улья между секциями просверлены летки 7. Такое конструктивное решение обеспечивает кратчайшее расстояние от входа до рамок по всей глубине улья и минимизирует затраты энергии пчел на движение, жизнедеятельность, а также освоение и вентилирование ульевого пространства.

На пасеке улей устанавливают летками на восток, приподняв сторону, сориентированную на юг. Такое расположение создает комфортные температурные условия для постепенного расширения рабочего пространства растущей семьи по диагонали от верхней теплой зоны к нижней.
По мере освоения гнезда пчелами матка легко переходит из одной части улья в другую. Пчелы беспрепятственно перемещаются между секциями.
В начале июня в условиях Подмосковья семьи полностью осваивают две двенадцатирамочные секции из трех. В теплое время года приоткрытое дно становится нижним летком. Кроме того, наклонное расположение улья способствует более качественной вентиляции гнезда.
Открывающееся дно позволяет регулировать степень вентиляции и упрощает процесс чистки улья. Следует отметить, что даже при сорокаградусной жаре пчелы не выкучивались.
При работе с ульем значительно сокращаются затраты труда пчеловода. Для того чтобы добраться до каждой рамки в любой секции, достаточно снять легкую крышу, убрать утеплительную подушку и отогнуть холстик.
При необходимости без особых усилий улей можно перемещать с одного места на другое. Он хорошо утеплен, поэтому зимовка семей на улице проходит без потерь. При небывалой простоте обслуживания продуктивность семей увеличивается в среднем на 15% по сравнению с традиционными многокорпусными ульями или стандартными лежаками.
Подробности ведения сезонных работ можно узнать у автора изобретения игумена Евмения по тел.: +7 (903) 723-24-97.
В.КОЛИН

Содержание азота в организме пчел при п…
июль 22, 2014
Повышение жизнедеятельности пчел в услов…
апр 17, 2014
Предупреждение роения…
авг 11, 2021
Четыре условия успеха
март 18, 2017
Усовершенствованная технология получения…
апр 16, 2015
Детоксицирующие свойства апингалина…
дек 4, 2016
Весна. Памятные даты
март 1, 2015
Цель — здоровье и активное долголетие…
фев 17, 2017
Рамки «Мечта»
янв 19, 2023
Таблетка из прополиса
окт 16, 2017
Выведение из роевого состояния…
дек 10, 2015
Белок – важное составляющее корма пчел…
мая 20, 2014
Перетопка сотовых рамок…
дек 21, 2023
Мне помогает лоза
дек 26, 2015
Куда исчезает вода? (2)
март 21, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



