Каким образом пчелы сгущают нектар, окончательно неизвестно, но есть различные предположения.
Самое распространенное — они испаряют из него воду, увеличивая тем самым концентрацию сахаров.
Приводятся наблюдения и фотографии пчелы, держащей на кончике хоботка капельку нектара.
Да, действительно, после дневного приноса нектара, особенно во время сильного медосбора, в вечернее и ночное время на всей пасеке стоит сильный гул и медовый запах.
Самое простое объяснение: пчелы, перерабатывая нектар в мед, вентилируют улей, избавляясь от паров воды. Я заметил, что все семьи пасеки одновременно начинают это делать вечером после прекращения лета пчел и одновременно заканчивают независимо от силы семьи и количества принесенного нектара.
Такое объяснение было подвергнуто сомнению, так как количество энергии, которое необходимо затратить на испарение воды, слишком велико. Если бы пчелы действовали таким образом, то они бы замерзли.
Предполагаю, что для сгущения нектара им нужно много воздуха, а поэтому идет усиление вентиляции гнезда. Большой его объем им необходим для реализации усиленной жизнедеятельности, а не для испарения и удаления воды из нектара.
Более чем в десяти ульях вместо пола поставил раму с сеткой. Гул на пасеке снизился примерно в два раза, но не из-за дополнительного удаления влаги через низ улья, а из-за обильного поступления воздуха. Размещение рамы с сеткой вместо пола никак не отразилось на летной активности пчел.
Сам видел, как пчела, вылетая из улья, выбросила из себя каплю воды. Думаю, что при обменных процессах в ее теле идет выделение воды при сгущении нектара.
На своей пасеке использую ульи с глубоким, не менее 10 см дном. Спереди оно закрывается втулкой такой же высоты и во всю ширину.
В период медосбора открываю ее наполовину для поступления необходимого количества воздуха и свободного вылета пчел на медосбор.
Ю.Н.КУЛИКОВ
Калужская обл., г. Обнинск
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Модернизируем леток
сен 26, 2014
Замена и подсадка маток…
июнь 13, 2014
Стандартные ульи выгоднее …
март 31, 2019
Зимовка: факты и домыслы…
янв 11, 2019
Простой метод электрообогрева пчел…
фев 16, 2015
Колючие медоносы
июнь 16, 2015
Каштаны...
март 1, 2015
Вместо рабочего ящика
мая 24, 2017
Фундамент продовольственной безопасности…
апр 21, 2015
Генетический подход к коллапсу пчелиных …
фев 24, 2023
Электрообогрев. Все ли так сложно?…
нояб 1, 2022
Сохраним среднерусскую пчелу…
сен 1, 2022