Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024
Хранение рамок

хранение рамокТиповые проекты предусматривают хранение сотовых рамок в корпусах ульев и на стеллажах после очистки и сортировки. В последнем случае их размещают в четыре яруса, между которыми оставляют свободное пространство. При таком способе хранения сотов нерационально используется объем здания, увеличиваются затраты на хранение и тратится много времени.

Предлагаю конструкцию контейнера для хранения и транспортировки рамок (рис.). Он состоит из четырех стоек 4, прикрепленных к прямоугольной раме из боковых 1 и торцевых 2 стенок шириной в одну треть высоты стойки. Высота стоек соответствует высоте корпуса улья, длина рамы — длине платформы пасечной тележки, ширина рамы — длине верхнего бруска ульевой рамки. Для рамок с разделителями гребенки на боковых сторонах не нужны. В торцах стоек сделал прямоугольные вырезы. После сборки стоек с рамой в верхней части контейнера образуются пазы 3, а в нижней — выступы 5.

 
 

Контейнеры можно изготовить из просушенной древесины лиственных пород. Стойки сделать из бруска сечением 50х50 мм, а раму — из доски 22х120 мм. Нужно выстрогать заготовки со всех сторон, нарезать детали нужной длины, соединить гвоздями.

В конце пчеловодного сезона сокращаю гнезда пчелиных семей. Отобранные соты сортирую: коричневые откладываю для весеннего расширения, светлые — для роев и отводков, потемнее — для расширения при главном медосборе, медовые и перговые — для весенней подкормки, бракованные — на перетопку.

Укладываю их в контейнеры (плечики рамок опираются на боковые стенки рамы), которые ставлю в сотохранилище штабелями в восемь ярусов, поднимая за боковые стенки и совмещая выступы стоек верхнего контейнера с пазами нижнего. Контейнеры с медовыми сотами лучше переносить вдвоем, взявшись за торцевые стенки.

Весной, расширяя гнезда семей или пополняя кормовые запасы, ставлю контейнер (можно и два, три) на пасечную тележку и развожу рамки по пасеке к ульям.

Пустые контейнеры складываю так: на пол ставлю первый контейнер верхом вниз, в него со смещением и тоже на пол — второй в обычном положении. На первый ставлю третий, совмещая пазы с выступами, на второй — четвертый в рабочем положении и так далее, доводя их число до 16. Собранные таким образом они занимают меньше места.

Если в контейнерах перевозить рамки на точки и обратно с медом на откачку, сокращается время погрузочно-разгрузочных работ.

В контейнер входит определенное число рамок. Их легко пересчитывать, подсчитав число штабелей и перемножив на число контейнеров в одном.

Рамки в контейнерах хорошо проветриваются, что препятствует развитию восковой моли, уменьшается время обсушки сотов после откачки меда и время подогрева остывших медовых сотов при откачке и весеннем пополнении запасов корма.

 
 

Кроме прямого назначения пустые контейнеры можно использовать как мебель: достаточно положить на контейнер доску, — получится скамья. Штабель из трех контейнеров с поддоном для сбора меда на нижнем заменит стол для распечатывания медовых сотов. Штабель, накрытый листом ДСП, — обычный стол.

Н.И.МАЙШЕВ

Удмуртская Республика, пос. Ува

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 126 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика