После публикации статьи (ж-л «Пчеловодство» №4, 2002) ко мне стали приходить письма.
Очень рад, что мой метод содержания пчел на дачном участке заинтересовал пчеловодов.
Способ отбора летных пчел я перенял у украинского пчеловода-фермера В.Ф.Ващенко. В конце XIX века он применял его для лежака, разделенного глухой перегородкой. Спереди и сзади были прорезаны два одинаковых летка, и при роении В.Ф.Ващенко поворачивал улей на 180°.
Я же применил этот метод для двухкорпусного улья и каждый год стараюсь что-то усовершенствовать.
Например, раньше при сборке гнезда на зиму, я сначала полностью разбирал его (24 гнездовые рамки), что неприемлемо на садовом участке. Последние два сезона делаю так.
Сместил сроки сборки на конец августа – начало сентября, когда в гнезде меньше печатного расплода, и выполнение этой работы проходит менее болезненно для пчел.
На импровизированный столик (запасной корпус и перевернутое дно) сдвигаю второй корпус. В первом вынимаю с одной стороны подряд шесть рамок без пчел, устанавливаю утепленную вертикальную диафрагму, сдвигаю на место верхний корпус, в котором с той же стороны вынимаю подряд 6 рамок без пчел, ставлю диафрагму, закрываю улей. Гнездо на зиму собрано.
Затем осматриваю вынутые рамки и определяю по ним, сколько примерно корма осталось в семье. Предварительно распечатав ячейки с медом, ставлю в колодец за диафрагмой в первую очередь рамки с расплодом, если они есть.
Пчелы переносят корм в гнездо, при этом не изнашиваются, как при переработке сахарного сиропа. Как только они перестанут забирать мед и начнут наводить порядок на рамках в колодце, значит, корма в гнезде достаточно.
Для самоуспокоения можно осмотреть кроющую рамку. При сборке на ней было меньше всего меда, а если она теперь вся занята кормом, значит, все рамки второго корпуса тоже полные. Сколько меда в первом корпусе, меня не интересует.
Затем в колодец ставлю перговую рамку (она понадобится весной для выкармливания личинок), а также несколько светлых сотовых.
При такой сборке гнезд пчелиных семей на зиму я полностью отказался от подкормки сахарным сиропом.
П.П.ЕВГРАФЬЕВ
Калужская обл., г. Таруса

Новая подкормка для пчел…
апр 29, 2015
Мед и сердечно-сосудистые заболевания…
сен 29, 2014
Китайская изобретательность против отече…
нояб 17, 2014
Еще раз о трутовках
сен 28, 2017
Синтетические адаптогены и биостимулятор…
апр 1, 2015
Содержание пчел в колоде…
авг 7, 2016
Подкисливать ли сахарный сироп?…
мая 30, 2015
Адаптивная технология содержания пчел…
мая 31, 2016
Леденец зимующей пчеле…
март 1, 2017
Феромон расплода как синергист в привлеч…
фев 9, 2014
Сюрприз семьи №6
нояб 15, 2015
Ранневесеннее подсиливание слабых семей…
апр 15, 2015
Подсиливание или объединение безматочных…
нояб 27, 2017
Сотовый мед — к столу
июнь 15, 2018
Почему дупло стало основным природным жи…
март 27, 2022