Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
кормушка для пчел

кормушка для пчелМного лет пользуюсь кормушкой (рис.), прототип которой показал мне пчеловод-любитель из Москвы С.П.Ильин. Она удобна, если в улье есть потолок с отверстием для вентиляции и размещения удалителя пчел.

Кормушка состоит из трех частей: емкость для сиропа 6 — трех-, пятилитровые консервные банки из-под сельди высотой 90 мм; плотик 7, который может свободно плавать в емкости — кружок из трехслойной фанеры или тонких дощечек с квадратным (4х4 см) или круглым (Ø 5 см) отверстием посередине и пропилами по радиусам; ящик 8 без дна, накрытый сеткой 5.

 
 

Высота ящика 105 мм, толщина стенок 20 мм. Размеры: для пятилитровой банки (Ø 275 мм) — 400x335 мм, для трехлитровой (Ø 220 мм) — 335х290 мм.

Сетку на ящик прибиваю с помощью реек сечением 10х20 мм. Банки необходимо помыть, высушить и покрасить масляной краской, чтобы они не ржавели, а пчелы могли свободно ходить по их стенкам. Можно взять ящик и емкость другой вместимости.

Чтобы привлечь пчел к кормушке, сначала нужно покапать сиропом в отверстие 3 в потолке 1 и на потолок около банки. Банку с кормом и отверстие в потолке накрываю ящиком.

На дно банки кладу щепку или палочку, чтобы плотик не прилип к нему, когда пчелы заберут весь корм. Можно приделать к плотику снизу три ножки высотой 7–10 мм. Ящик накрываю куском пленки 4, чтобы не пачкать сиропом подушку 2.

Снимаю крышу улья, подушку, пленку и наливаю сироп через сетку в банку, стараясь попасть в отверстие в плотике, чтобы не сбивать с него пчел.

Если в улье используют холстик, необходимо ликвидировать щель между ним и стенками ящика, чтобы не пролезли пчелы.

 
 

После окончания подкормок кормушки надо снять, помыть, высушить и убрать, сложив в штабель, до следующего года. Они не рассыхаются, не протекают, долговечны, недороги и легко моются.

А.Д.ТРИФОНОВ

Московская обл., г. Истра

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 181 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика