Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
пчелы на сотах

Содержу пчел 15 лет, регулярно читаю ж-л «Пчеловодство». Почему-то очень слабо пропагандируется содержание пчел в многокорпусных ульях. Здесь нужен научно обоснованный подход, а не отчаянные статьи отдельных пчеловодов-энтузиастов.

В США и Европе содержат пчел в многокорпусных ульях, добиваясь при этом отличных результатов. Цепляясь за старое, мы тормозим развитие пчеловодства в нашей стране. Некоторых пчеловодов пугают трудностями обслуживания семей в многокорпусных ульях. А по моему мнению, их нет. Переставлять корпуса, как считали раньше, совсем не обязательно. Весной в прохладную погоду матка работает в верхнем корпусе, а затем переходит в нижний. Осматривать корпуса тоже просто. В период развития семьи они не тяжелые. Достаточно приподнять одну-две рамки, чтобы понять состояние семьи. Снятый верхний корпус опускают на подложенную под него крышу и накрывают холстиком. Несколько минут требуется на осмотр нижних корпусов. Это при необходимости. И никому не нужно доказывать, что вертикальное расположение гнезда отвечает природе пчелиной семьи. Наша же задача состоит в том, чтобы разумным подходом облегчить жизнь семьи пчел.

 
 

Кому случалось жить в жару в дощатом помещении, тот понимает, как тяжело пчелам в одностенном улье в жаркую погоду и при холодной весне. Развитие семей замедляется, а при высокой температуре останавливается. На своей пасеке все 35 ульев обшил пенопластовыми листами. Заметил, что семьи стали лучше развиваться. Одной весной получилось так, что нижний корпус был обшит пенопластом, а верхний — нет. Матка приступила к откладке яиц в нижнем корпусе. Развитие семей весной идет значительно быстрее. Отпадает необходимость в применении электрообогревателей. Пенопласт толщиной 3 см по теплопроводности примерно равен деревянной доске толщиной 15 см.

В прошедшем сезоне решил приобрести ульи из пенополиуретана, которые производят в Тольятти. Понравилось, как производители их отгружают. Все построено на полном доверии. По телефонному звонку ульи были отгружены. В упаковке лежали платежные документы, по которым произвел оплату. Просто и удобно. За один сезон трудно сделать однозначный вывод, но кое-что обозначу. Подготовил ульи, как было указано в инструкции. Собрал по шаблону, покрасил снаружи и пищевой краской изнутри. Летковый заградитель изготовил самостоятельно, потому что не понял, как можно пользоваться прилагаемым к улью. Сначала пересадил сильно опоношенную семью с молодой маткой. Развитие шло на первый взгляд хорошо.

Но есть некоторые особенности. Пчелы очень слабо прополисовали плечики рамок. На расплоде пчел было очень мало. Хотя рамки были почти полностью им заняты. И присутствовал резкий запах пластика. Правда, создалось впечатление, что пчел это не раздражало, и матка неплохо откладывала яйца. В конце сезона товарной продукции от семьи не получил, но она смогла обеспечить себя медом к предстоящей зимовке. Однако от семей в деревянных ульях получил до 50 кг товарного меда и по одному корпусу с рамками оставил для зимовки.

Второй улей, состоящий из трех корпусов, заселил роем массой около 6 кг. Развитие шло хорошо, как и в первом улье, но и результат оказался таким же.

Третий улей совсем разочаровал. 27 мая заселил в него хороший рой. Развитие шло медленно, матка оказалась неплодной. Позднее она приступила к откладке яиц, но почему-то пропала. Семья отрутневела, и пришлось ее исправлять. Результат в общем-то отрицательный по всем трем семьям. Тогда как при отвратительном сезоне с постоянными дождями и оборвавшимся в середине июля медосбором семьи в деревянных ульях дали хороший результат.

Из положительных свойств пенополиуретановых ульев надо отметить их легкость, очень низкую теплопроводность корпусов, удобство при осмотрах. Но отрицательных свойств больше. Прочность корпусов недостаточна. Саморезы, фиксирующие стенки, плохо держатся. Очень слабая вентиляция. В итоге за расплодом пчелы еще как-то ухаживают, а вот мед собирать некому.

Конец прошлого года был тяжелым из-за погодных условий, постоянно шли дожди. К тому же не удалось перед зимовкой обработать пчел от клеща и нозематоза. Семьи занесли в зимовник 3 декабря. Обнаружил 2 улья без пчел. В обоих было много меда. В одном верхний корпус вообще не тронут.

Всю зиму температура в зимовнике была 2…4°С, иногда в морозные дни опускалась до –2°С. Зимовник дополнительно не обогревал. Снял с ульев крыши, положил посредине полоску полиэтиленовой пленки и накрыл чистым тонким холстиком. Подушки и крыши убрал. Нижние летки чуть приоткрыты.

Зимовка прошла нормально, только одна из семей в полиуретановом улье в четырех корпусах зашумела еще в декабре. Решил, что она голодает, и подготовил ей полный корпус рамок с медом. Снял с улья верхний корпус с пчелами. Он оказался тяжелым, значит, с медом. Снял третий корпус — полный меда, второй — четыре-пять полных рамок с медом. И только нижний оказался пустой. Когда и откуда они успели натаскать столько меда?

Поставил на дно корпус с пчелами и сверху корпус с медом. Остальные корпуса убрал. У семьи было около 30 кг меда. И все-таки она погибла от голода, потому что матка всю зиму откладывала яйца.

Один улей из полиуретана оставил на улице. Зимовка прошла удачно, и весной (15 апреля) поставил третий корпус, так как нижние были заполнены расплодом. Желательно, чтобы производители ульев из полиуретана давали более подробные рекомендации об особенностях содержания пчел. Опять приходится учиться на собственных ошибках. Да и тем, кто уже не первый год использует такие ульи, неплохо бы поделиться опытом.

Но особенно меня удивило весной само состояние пасеки. В прошлые годы, несмотря на усиленное применение ноземацида, весной многие семьи были опоношены. А в эту помет был в основном черного цвета и полосками. Когда как раньше был лепешками и светло-желтый. Что повлияло? Сначала решил, что очень ранний облет, так как ульи выставили 10 марта, и пчелы сразу облетелись. Но оказалось, что не учел один важный фактор. Подсказку получил из статьи А.И.Касьянова «Соты — основа гнезда пчелиной семьи» (ж-л «Пчеловодство» №4, 2014). Это уже второй случай, когда данные этого ученого-пчеловода оказывают действенную помощь в познании пчел. Пер- вый — статьи о термогенезе.

 
 

Проанализировав прошедший сезон, выяснил, что пчелы неимоверно сильно роились. Пришлось делать много отводков и ставить им огромное количество вощины, которую пчелы оттянули, и новые рамки попали в зимовку. Пасека избавилась от огромного количества черных рамок, содержащих массу болезнетворных бактерий и грибов. Повторю слова А.И.Касьянова: «Своевременная замена старых сотов молодыми — основа содержания сильных здоровых семей».

В.И.РАМАЗАНОВ

Калужская обл., пос. Ферзиково

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 235 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика