В лесу на большой осине я установил ловушку, сделанную в виде дуплянки длиной 700 мм и внутренним диаметром 250 мм. Однажды в ней поселился огромный бродячий рой, но полностью не поместился. Днем часть пчел расположилась снаружи ловушки. Я не стал снимать ее вечером, надеясь, что за ночь рой войдет внутрь. Около 5 ч утра обнаружил, что пчелы в меньшем количестве, но также сидят снаружи.
Приняв меры безопасности, залез на дерево, завернул дуплянку в большое покрывало и осторожно опустил вниз, а затем перевез на пасеку. В это же утро укомплектовал дадановский улей двенадцатью сотовыми рамками с вощиной и маломедными и одной с разновозрастным расплодом. Пчел поселил около 11 ч, пропустив их через леток. Они довольно активно вошли по листу фанеры в улей. Понаблюдал 30 мин и ушел.
Вернувшись часа через полтора, не нашел в улье ни одной пчелы. Очень жаль было потерять такой рой. В нем было не менее 6–7 кг пчел. Зато получил урок: сажать рой лучше сразу в гнездо большого размера; не делать это в утренние часы; для гарантии на леток надо поставить заградитель, исключающий выход матки. К большому рою нужен особый подход. Целесообразно вначале оставить его на один-два дня в ловушке на том месте, где он будет жить постоянно. Затем туда поставить улей и пересадить в него рой.
В.Н.КАРПУШИН
Курская обл.

Дым и пчелы
нояб 13, 2014
Улучшение качества пчелиного воска…
июль 14, 2014
Фактор здорового питания…
сен 10, 2016
Как я поймал летящий рой…
дек 7, 2015
Современное состояние пчеловодства…
сен 22, 2016
Целебные свойства нагретого меда…
нояб 9, 2015
Создание дискомфортных условий для нозем…
янв 20, 2017
Кавказские пчелы — бедствие в русском пч…
нояб 5, 2016
Сохраним пчел
апр 13, 2016
О земляном улье
март 9, 2022
Кое-что о полистирольных ульях…
окт 14, 2015
Можно ли хранить мед в холодильнике?…
мая 14, 2014















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



