Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
апитерапия

подготовка апитерапевтовШирокое внедрение методов апитерапии в медицинскую практику возможно лишь в том случае, если хорошо налажена соответствующая подготовка врачей-специалистов. Ее необходимо проводить только на базе высшего медицинского учебного заведения, имеющего лицензию Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования.

В 1994 г. на базе Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова (РязГМУ) и НИИ пчеловодства (Рязанская обл., г. Рыбное) были организованы ежегодные курсы совершенствования врачей по апитерапии по программе, охватывающей достаточно широкий круг вопросов. В ней оптимально сочетаются теория и практика, фундаментальный подход к раскрытию проблемы. Курс рассчитан на 144 часа.

 
 

В первый день занятий слушатели знакомятся с такими вопросами, как актуальность апитерапии в современной медицинской практике, получают представление о работе НИИ пчеловодства и его роли в создании композиций на основе биологически активных продуктов пчел (БАПП). Затем проходит деловая встреча с директором Государственного унитарного предприятия «Рязанская пчела», где для курсантов организована презентация продуктов пчел.

В последующие дни профессора и доценты кафедры фармакологии РязГМУ читают лекции о биологических свойствах и фармакологическом действии маточного молочка, прополиса, цветочной пыльцы (обножки), пчелиного яда. На кафедре технологии лекарств слушатели осваивают методы приготовления лекарственных форм с продуктами пчел.

Высококвалифицированные специалисты НИИ пчеловодства знакомят курсантов с биологией пчелиной семьи, технологией производства БАПП, их составом, физико-химическими свойствами, стабилизацией, условиями хранения и экспертизой продуктов пчел. Предусмотрены экскурсия по коллекционному участку медоносно-лекарственных растений, посещение уникального музея-выставки НИИ пчеловодства, дегустация продуктов пчел. В богатой библиотеке НИИ пчеловодства можно изучить литературу по пчеловодству и апитерапии.

Следующий этап обучения посвящен клиническому применению апипрепаратов, а также освоению методов приготовления различных лекарственных форм с продуктами пчел. В течение 9–10 дней курсанты посещают кардиодиспансер, где вначале обучаются определять зоны для оптимальной апитерапии, а затем осваивают метод пчелоужаления при различных заболеваниях. Опытные врачи-апитерапевты кардиодиспансера проводят занятия по следующим темам: применение метода пчелоужаления в комплексной терапии различных заболеваний; клинический разбор больных и индивидуальный подбор схем назначения комбинаций апипрепаратов больным в комплексной терапии различных заболеваний; показания и противопоказания к назначению апипрепаратов.

На кафедре глазных болезней РязГМУ курсантам демонстрируют апипрепараты для использования в офтальмологии (например, водный и масляный экстракт прополиса). Следует отметить, что они получены по разработанной на данной кафедре технологии. На практических занятиях показывают больных с патологией (кератиты различной этиологии, травмы и ожоги глаз), при которых назначают апипрепараты.

На кафедре дерматовенерологии курсантам читают лекцию о применении продуктов пчел при кожных заболеваниях. На практических занятиях разбирают схемы лечения, показания и противопоказания к назначению апипрепаратов при псориазе, аллопеции, экземе, атопическом дерматите, угревой болезни. Кроме того, проводят семинар об использовании продуктов пчел в косметологии.

Большой опыт лечения продуктами пчел таких патологий, как дисбактериоз, гипотрофия, анемия, кардиопатия у новорожденных, гастродуодениты и других, накоплен на кафедре детских болезней. На практических занятиях проводят разбор больных разных возрастных групп, получавших апипрепараты, рассматривают схемы лечения, дозы, показания и противопоказания, возможные побочные эффекты.

С образованием в 1991 г. стоматологического факультета в университете начали активно внедрять методы апитерапии для лечения кариеса, парадонтита, пульпита, периодонтита, заболеваний слизистой оболочки полости рта. На разнообразные лекарственные формы апипрепаратов (основные компоненты — маточное молоко, прополис) применительно к стоматологии получен патент.

В программу входит деловая встреча с председателем лицензионной комиссии. На ней слушатели знакомятся с правовыми вопросами лицензирования апитерапевтической деятельности врачей.

В последний день курсанты защищают рефераты, написанные в течение обучения. По окончании курсов выдается свидетельство установленного образца.

 
 

С каждым годом расширяется география мест, откуда врачи разных специальностей приезжают на курсы. Их окончили врачи из всех регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, с Украины.

В заключение хочется заметить, что активно внедрять достижения апитерапии в клиническую практику способны только врачи, прошедшие соответствующую специализацию. Самообразование тоже важный компонент обучения. Однако оно занимает много времени и подчас не дает системных знаний.

Д.Г.УЗБЕКОВА,
заведующая кафедрой фармакологии,
доктор медицинских наук, профессор

ГОУ ВПО РязГМУ им акад. И.П.Павлова

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 137 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика