История

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024
НИИ пчеловодства. Н.М.ГЛУШКОВ

Н.М.ГлушковСтаршее поколение пчеловодов, как ученых, так и практиков, хорошо помнит энергичного директора НИИ пчеловодства, председателя постоянной комиссии по медоносной флоре и опылению Международной пчеловодной ассоциации — Апимондии, заслуженного зоотехника РСФСР Николая Михайловича Глушкова (1912–1966).

Николай Михайлович родился в г. Любим Ярославской области. После окончания в 1934 г. Вологодского сельскохозяйственного института и агропедагогического факультета Ленинградского сельскохозяйственного института он работал преподавателем в техникуме и в аппарате Наркомзема РСФСР. В суровую осень 1941 г. Н.М.Глушков принимал активное участие в организации народного ополчения Москвы. С 1943 г. и до последних дней жизни он был бессменным директором Научно-исследовательского института пчеловодства.

 
 

Организаторский талант и неиссякаемая творческая энергия Н.М.Глушкова способствовали быстрому становлению института на Рязанской земле. В короткие сроки под его руководством были возведены лабораторные корпуса, созданы и обустроены экспериментальные пасеки; построен жилой фонд, который в дальнейшем постоянно расширялся. Благодаря усилиям директора в 1963 г. институту было передано Краснополянское хозяйство в Адлерском районе Краснодарского края. В результате неутомимой энергии Н.М.Глушкова институт превратился в крупное научное учреждение со многими лабораториями, хорошо оснащенными современным оборудованием и экспериментальной производственной базой.

Постоянно заботясь о расширении связей науки с производством, институт стал привлекать многих пчеловодов-опытников к апробации новых методов и приемов пчеловождения. По инициативе Н.М.Глушкова в апреле 1945 г., когда еще шла Великая Отечественная война, при НИИ пчеловодства был организован Институт усовершенствования зоотехников-пчеловодов (ныне Академия пчеловодства), который он возглавлял свыше 20 лет. К настоящему времени в стенах этого учебного заведения была подготовлена не одна тысяча пчеловодов высокой квалификации.

Благодаря авторитету Н.М.Глушкова в зарубежных кругах пчеловодов наша страна была принята в члены Апимондии.

Как исследователь Н.М.Глушков разрабатывал вопросы укрупнения пчел путем выращивания их в ячейках увеличенного размера. Аспиранты под его руководством провели большую работу по изучению роли пчел в опылении хлопчатника, испытали многие стимуляторы роста и выявили, что некоторые микроэлементы можно использовать в пчеловодстве.

В течение многих лет Н.М.Глушков был председателем Координационного совета научных исследований по пчеловодству при Минсельхозе СССР, который объединяя все творческие силы научных пчеловодных учреждений нашей страны, оказывал большое влияние на развитие пчеловодной науки. Заслуги Н.М.Глушкова были неоднократно отмечены правительственными наградами.

 
 

Время быстротечно... К сожалению, в суете текущих дел мы порой забываем о значении деятельности тех, чьи дела продолжаем. К счастью, в Музее НИИ пчеловодства есть галерея портретов выдающихся ученых-пчеловодов. Там можно увидеть и портрет Н.М.Глушкова.

НИИ пчеловодства

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 101 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика