Консультация

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024
пасека зимой

пасека зимойПосле длительной зимовки и облета пчел пчеловод должен позаботиться о наилучшей и своевременной подготовке пасеки к главному медосбору. Из зимовки выходят семьи разной силы, есть ослабленные с большой сыростью и плесенью гнезд и следами поноса. Часто в этом бывает виновен пчеловод, который еще с осени при подготовке пчел к последующему трудному периоду их жизни не все сделал, чтобы он прошел успешно.

Известно, что каждая семья в период медосбора показывает разные результаты, да и сами медосборы могут быть или сильными и короткими уже в начале лета или немного позднее, или совсем поздними, более продолжительными, но средней силы, слабыми. Пчеловод должен уметь лавировать, то есть при необходимости увеличивать число семей или сокращать за счет объединения, иметь хорошую сотообеспеченность пасеки.

 
 

Пишу это с учетом того, что пчеловодством у нас занимаются в разных климатических зонах, где весьма разнообразные условия весны и лета. Хозяин пасеки должен учесть особенности состояния семей после зимовки, климатические и медосборные условия своей местности и применительно к ним регулировать приемы ухода за ними (в данном случае весной). Переписываясь с пчеловодами многих регионов России, естественно из разных климатических зон, узнаю о ситуациях, складывающихся на разных территориях в течение года.

Совершенно четко прослеживается, что нельзя развитие семей пускать на самотек: в этом случае о хороших результатах не может быть и речи, а этот самотек у нас процветает. Поэтому в своей книге пишу: «Что посеешь, то и пожнешь», то есть как подготовишь семьи пчел в зимовку еще в течение августа (для условий Сибири), так они и перезимуют. Все сделал правильно, и не будет слабышей, за которыми приходится весной ухаживать, как за малым ребенком. А за больным и немощным и уход нужен особый.

Пчелы, как дети, не могут сказать, что у них болит, а пчеловод видит, в гнезде нет ни меда, ни перги, сырость и плесень, на прилетной доске выброшенные за ночь погибшие от аскосфероза личинки, превратившиеся в серо-белые комочки, здесь же и уйма погибших клещей. И все это результат осенней подготовки в зиму. Поэтому основная задача пчеловода с первых дней весны — создать семье условия, при которых она нарастит возможно большее количество расплода. Причем участвовать в этом должны те пчелы, которые были выращены еще осенью, вот тогда и определится темп роста.

В слабых семьях весной нет достаточного количества пчел, способных секретировать маточное молочко для кормления личинок и матки. Напомним, осенью они уже участвовали в переработке нектара, воспитании личинок, а что еще хуже — в переработке сахарного сиропа, да и еще не вовремя, поэтому их железы не могут секретировать необходимое количество маточного молочка, так как они еще осенью частично атрофировались.

 
 

Есть факторы, влияющие на рост семьи. Пока что мы можем воздействовать только тем, что сохраним тепло в гнездах, сокращая их, тщательно утеплив и с боков и сверху, особенно дно, отрегулировав размер летка, обеспечив обильными запасами меда и перги на весь ранневесенний период, качественными сотовыми рамками. Все это надо сделать сразу же после облета пчел и замены ульев в самое теплое время дня, так как будет существенно нарушена биологическая целостность гнезда, а на ее восстановление потребуются большие затраты энергии пчел, что отрицательно скажется на росте семьи.

Не рекомендую спешное подсиливание слабых семей молодыми пчелами или печатным расплодом на выходе, чтобы не ухудшать, то есть не ослабить, семью-донора, так как ей тоже нужны рано весной молодые особи. Как только установится благоприятная погода, появятся в природе свежий нектар и пыльца, вот тогда, скрепя сердцем, это можно сделать, так как без такого подсиливания никакие приемы не смогут принудить матку откладывать большое число яиц. После увеличения количества молодых пчел в семье расширится площадь обсиживаемых сотовых рамок, матка получит и больше питания и места для работы.

Весна коварна, поэтому возможен и безвзяточный период. В этот роковой момент пчеловод должен давать семьям распечатанные и сбрызнутые теплой водой медоперговые соты (а они редко у какого пчеловода найдутся, так как он от жадности еще в прошлом году все откачал) или подкормить жидким медом. Этим, как и другими приемами, пчеловод имитирует подобие медосбора, чем усиливает кормление матки, воспитание расплода и подготовку сотовых ячеек под яйца.

Всегда и везде подчеркиваю важность наличия белкового корма в гнезде пчел, так как его потребление увеличивает образование молочка железами внутренней секреции. Поэтому если приходится прибегать к подкормкам и весной и осенью (особенно сахаром), надо добавлять если не пыльцу, еще весной заготовленную, то хотя бы заменители, а весной — сернокислый и хлористый кобальт. Конечно, при проведении этих приемов следует учитывать условия и состояние семей, да и экономический эффект.

 
 

Рано весной усиление семей протекает медленно, процесс замены старых зимовалых особей сеголетними молодыми весеннего вывода проходит в течение трех-четырех недель, поэтому мы считаем это время очень важным периодом. Выше я уже сказал, что не все зимовалые особи способны кормить матку, да и молочка у них образуется меньше, чем у пчел весеннего вывода, которые достигли возраста кормилиц, поэтому матка увеличивает откладку яиц в зависимости от скорости отхода зимовалых особей и быстрого накопления достаточного количества молодых весеннего вывода.

Продолжение ►

В.М.ГОНЧАРЕНКО

г. Омск

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 153 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика