Консультация

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 16, 2024
пчела с медом

В последние годы вызывает озабоченность в ряде стран мира массовая гибель пчел. Болезнь сопровождалась исчезновением пчел при наличии расплода и корма в семьях; покинутые пчелами ульи в течение 1–2 недель не подвергались нападению пчел-воровок, восковой моли и других вредителей. Это поражение было названо коллапсом пчелиных семей (КПС). Случаи исчезновения пчел из ульев продолжались в 2007 г. и охватили территорию 35 штатов США. Экономический ущерб от КПС составил 8–12 млн долл. (Nature October 28, 2007). Высокая гибель пчел в эти годы отмечена также в двух провинциях Канады, Гватемале, Сальвадоре, ряде районов Бразилии, в девяти странах Европы, Израиле, на севере Ирана, на Тайване (А.Пономарев, 2007).

О причинах гибели пчел были высказаны различные предположения, широко развернуты научные исследования, в результате которых на территории США впервые обнаружены малоизученные патогены пчел других регионов мира: микроспоридия Nosema ceranae и израильский вирус острого паралича. Однако, по мнению большинства специалистов, эти заболевания, требующие более углубленного изучения, нельзя считать основной причиной КПС (А.Пономарев, 2007).

 
 

Аналогичная картина гибели семей пчел отмечалась на пасеках СССР в 1970-е гг., причиной которой считали поражение пчел клещом варроа. С применением высокоэффективных препаратов ситуация заметно улучшилась, однако гибель семей от варроатоза у отдельных владельцев отмечается до сего времени.

При обслуживании пораженных клещом варроа семей пчел необходимо четко представлять патогенез заболевания. Он складывается из ослабления семьи вследствие рождения ослабленного потомства, которое не в состоянии обеспечить нормальное круглосуточное функционирование гнезда; механической перегрузки тела пчелы клещами, снижающей ее способность к полету; потери устойчивости пчел к заражению возбудителями различной природы и сопротивлению другим факторам окружающей среды (О.Ф.Гробов, 1977).

Масса тела пораженных 6-суточных личинок рабочих пчел и 7-суточных личинок трутней соответственно на 3 и 7 мг ниже массы тела личинок того же возраста без клещей. Содержание общего белка гемолимфы больных пчел снижается в 1,6–2,3 раза (на 39,2–57,1%), а количество остаточного азота возрастает в 3,2–3,5 раза (на 225,6–250,5%) по сравнению с непораженными насекомыми (Т.Ф.Домацкая, 1982; и др.). Нарушается механизм биосинтеза ряда белков (Глински, Ярош, 1984, 1985). Уменьшается количество лизоцима, белка, ответственного за состояние устойчивости пчел к инфекционным агентам (Глински, Ярош, 1988).

Пораженные пчелы, выходящие из ячеек, значительно меньших размеров. Потери в массе составляют от 6,3 до 25%.Так, при поражении одним клещом она снижается на 6,5%, при двух — на 10,6; при трех — на 11–14,5; при семи-восьми — на 23,9–25,4% (De Jong et al., 1982).

Дефицит белка в организме больных пчел влияет на развитие жизненно важных органов пчелы. Гипофаренгиальные железы, ответственные за инвертирование тростникового сахара и выработку компонентов маточного молочка, а следовательно, за воспитание расплода в семье, при поражении взрослой пчелы уменьшаются на 14,6%, на стадии куколки — на 13,5–31,5% (Т.Ф.Домацкая, 1982; Schneider et al., 1987). Жировое тело — депо питательных веществ в организме пчелы — снижается у пораженных насекомых в 1,2–2,2 раза (Т.Ф.Домацкая, 1982). Продукция спермы при поражении трутня тремя клещами сокращается на 50% (Pechaker, 1987).

Таким образом, клещ варроа, питаясь гемолимфой пчелы, приводит к дефициту белка в организме пчел, при этом сокращается продолжительность их жизни.

По данным А.В.Садова (1976, 1978), при поражении весной и осенью одной пчелы в возрасте до 12 сут тремя клещами продолжительность ее жизни сокращалась вдвое; при питании того же числа клещей на 13–20-суточных пчелах они жили весной в 1,4 раза, летом в 1,6 раза и осенью в 1,8 раза меньше, чем здоровые насекомые.

Паразитирование клещей в расплоде приводит к появлению уродливых пчел и трутней. При пораженности клещом менее 1% пчел дефектов не отмечают; при 5% — находят 0,8% особей; при 20%–2,2%; при 30%–10,3% уродливых насекомых (Гапонова, Мельник, 1977). Уродливые пчелы с культеподобными крыльями покидают улей при первом облете и обратно не возвращаются. Число пчел в семье заметно снижается, а возрастной состав их стареет.

Таким образом, при варроатозе снижается не только качество пчел, но и их число и возрастной состав. Они вылетают из улья и погибают вдали от жилища. Оставленные кормовые запасы позднее поражаются молью или разграбливаются пчелами, осами. При низкой температуре пчелы погибают и остаются в улье. Точно такие же признаки описаны и при КПС.

 
 

В России для борьбы с варроатозом пчел широко используются акарициды, обладающие высокой эффективностью (до 99%). Все акарициды действуют на клещей, находящихся на пчеле. Если имеется печатный расплод в семье во время обработки, то их эффективность значительно снижается. Как правило, поздней осенью в семьях пчел при варроатозе бывает расплод, и значительная часть маток не прекращает яйцекладку во время зимовки. Это защитно-приспособительная реакция пчел на болезнь. Качество таких семей низкое: они часто не доживают до весны и в них остаются печатный расплод, погибшие пчелы, семьи выходят из зимовки очень слабыми.

В нормальных условиях для развития одной пчелы от личинки до имаго требуется 25–27 мг протеина, или 4–6 мг азота (Альфонсус, 1933; Хайдак, 1949). Белки для личинки поставляют пчелы-кормилицы из корма, который потребляют. При отсутствии белкового корма в семье они используют запасы своего организма. В этом случае количество азота для выращивания одной пчелы составляет 3,1 мг (Хайдак, 1935; Борэн, 1961). Кормление личинок за счет запасов тела приводит к потере способности пчел в последующем выращивать расплод.

Таким образом, при дефиците белка выращивается мало пчел и непродолжительное время, ограничивается развитие семьи; расплод выращивается за счет расхода запасов белка из тела пчелы-кормилицы, что приводит к снижению массы тела и содержания азота в ее организме на 19%, значительно укорачивается продолжительность жизни (Хайдак, 1937, 1954).

Такое явление наблюдается весной до появления свежей пыльцы в семьях, при отсутствии запасов перги в гнезде. Рождаются пчелы с культеподобными крыльями или без крыльев. Зимовавшие пчелы быстро отмирают, а молодые часто не успевают появиться. Семья погибает.

В последние годы в связи с потеплением климата остро ощущается недостаток белковых кормов в семьях пчел. В засушливое время они не могут собрать достаточное количество корма. В семьях останавливается развитие. Попытки стимулировать яйцекладку матки путем скармливания углеводного корма не дают желаемых результатов. Пчелы прекращают выращивать расплод в конце июля — начале августа. В таких семьях пчелы недостаточно подготовлены к длительной жизни в течение 7–8 месяцев и часто погибают в декабре—январе.

Таким образом, дефицит белкового корма в семьях пчел связан и с потеплением климата. Учитывая, что семьи поражены клещом варроа, который также приводит к дефициту белка в организме пчелы, то недостаток белка следует считать основной причиной гибели семей.

В сильно пораженной семье пчел, в которой наблюдается дефицит белка, даже удаление клещей варроа не позволяет сохранить во время зимовки семью, поскольку пчелы после удаления с них клещей неполноценны.

В семьях после обработки осенью часто появляется расплод, который при наличии в семье запасов перги и положительной температуры осенью пчелы способны выкормить, но такая семья к весне будет слабой.

Скармливание сахарного сиропа пчелам для пополнения зимних запасов также ведет к износу пчел и дефициту белка в их организме, что заканчивается гибелью семей зимой.

 
 

Следует иметь в виду, что состояние организма молодой пчелы можно улучшить. Накопление белка происходит за счет создания запаса белка в жировом теле, а также вследствие развития глоточных и восковых желез. По данным Хайдак (1934), под влиянием потребления пыльцы в течение 5 дней содержание азота увеличивается на 93% в голове, на 76% в брюшке и на 37% в груди.

После потребления молодыми пчелами белкового корма их глоточные железы развиваются до нормальных размеров (Соудек, 1927).

Таким образом, только молодые пчелы и при наличии в семье перги или пыльцы могут поправить свое «здоровье». После проведения акарицидных обработок при наличии белкового корма в семье пчелы сами поправляют свой организм.

Если в семье имеются старые пчелы, участвовавшие в сборе и переработке нектара или переработке сахарного сиропа, а в семье отсутствует расплод, то скармливание таким пчелам белкового корма не продлит их жизнь.

Скармливание сахарного сиропа при пополнении зимних кормовых запасов следует начинать сразу после последней откачки меда при наличии на 4–5 рамках расплода, перги и теплой погоды. Только при выращивании расплода потребление белкового корма поддерживает глоточные железы пчел-кормилиц в состоянии полной активности для производства маточного молочка в течение 75–83 дней (Хайдак, 1963; Московлевич, 1938). От уровня потребления белка зависит сбор нектара, а у пчел-приемщиц — секретирование высокоактивной инвертазы.

В случае белкового перекорма жировое тело у пчел резервирует излишки аминокислот. Наибольший расход белка наблюдается при производстве молочка для кормления личинок. У пчел-кормилиц жировое тело остается неразвитым, а продолжительность жизни сокращается пропорционально белковому дефициту. Молодые пчелы, потребляющие белковый корм, не выкармливающие расплод и не участвующие в переработке сахара или нектара, способны запасать питательные вещества в жировом теле. Так происходит у пчел, готовящихся к роению, зимовке и ожидающих выхода свищевой матки.

Пчеловод должен постоянно наблюдать за погодой, приносом пыльцы в улей, применять только высокоэффективные акарицидные препараты, зная, что клещ варроа, питаясь гемолимфой личинки пчелы, приводит к дефициту белка в ее организме. Сокращение площади расплода в семьях во время главного медосбора приводит к концентрации клещей в расплоде, нанося большой вред семье, несмотря на наличие перги в гнездах этих семей. Здесь идет речь о сильной и средней степени пораженности семьи пчел варроатозом. Пчелы рационально кормят личинок, поставляя по 25–27 мг протеина, что достаточно для развития молодой пчелы. Но в этот период к личинке прикрепляется самка клеща варроа, а иногда две и более, рождается потомство клещей, которое также питается за счет личинки, куколки пчелы, и, безусловно, молодая пчела после этого не рождается полноценной. Пчеловод собирает большое количество меда, а семья пчел сильно слабеет и до весны не доживает.

При варроатозе недостаточно применять только акарицидные препараты. Необходимо использовать специальную технологию ухода и содержания семей пчел, основанную на инстинктах этих насекомых. Она преследует снижение численности паразитов и их влияния на качество членов пчелиной семьи. Все это позволяет преодолеть дефицит белка в организме насекомых.

Такая технология ухода и содержания семей пчел нами разработана и ежегодно применяется на крупных пасеках Московской области в течение 20 лет. Пчеловодам удается получать стабильные медосборы, высокую сохранность семей независимо от погодных условий. Акарицидные препараты на этих пасеках применяют однократно осенью. Для обучения пчеловодов этим приемам достаточно одного сезона.

Следует обратить внимание на организацию и проведение лечебных обработок. В настоящее время акарицидные обработки пчеловоды проводят без контроля со стороны ветеринарных специалистов. Результат таких обработок очень низок. Даже в одном населенном пункте хозяева обрабатывают пасеки разными по эффективности препаратами, неодновременно или с большим разрывом в сроках обработки. При теплой осенней погоде пчелы разных пасек посещают соседние и тем самым способствуют обмену клещами. Поэтому важно проводить акарицидные обработки организованно при отсутствии расплода в семье либо применять препараты пролонгированного действия, следить за их эффективностью.

Наши изыскания последних лет направлены на разработку дешевого, удобного в применении белкового препарата, способного восполнить дефицит белка в организме пчел и повысить их устойчивость к инфекционным заболеваниям и отравлению пестицидами. Положительные результаты уже имеем.

А.Н.СОТНИКОВ

ВИЭВ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 401 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика