Интересный случай произошел со мной в середине восьмидесятых годов. Занимаясь пчеловодством, ежегодно покупал рои у более опытных пчеловодов, так как вылетевшие на моей пасеке, не дожидаясь, пока их сниму, улетали в лес.
Договорившись с пчеловодом по телефону, после рабочего дня приехал в поселок Красивая Поляна за роем. Облюбовал приготовленный рой, заплатил 10 руб. Водитель дрезины меня поторопил, чтобы не задерживать груженый лесом состав.
Пчеловод А.Ситников спросил меня: «Разве ты рой повезешь не в Первомайск?» «Нет, — ответил ему, — теперь моя пасека (6 семей) находится в Красном Ключе, возле моего дома». После этого прозвучало: «Нет, товарищ Аслаев, возьми деньги обратно, извини меня, но пчел я тебе не отдаю. Красный Ключ находится внизу по течению реки Яман-Елга, и все мои остальные пчелы уплывут к тебе».
И мне пришлось уехать домой без роя. Спустя много лет, выйдя на пенсию, число семей довел до двух десятков и больше рои не покупаю, лишь иногда сам продаю молодым пчеловодам.
В прошлом году продал двум пчеловодам-любителям по два роя. Откачав мед из магазинных надставок, проверил корпуса и оставил семьям достаточное количество кормовых рамок для предстоящей зимовки. Падевого меда в нашей местности не было. Пчелы вели себя спокойно.
В конце сентября провели обработку бипином. В начале октября стояли теплые дни и все семьи дружно облетелись. Наступили холода, пчелы успокоились, сократил им летки. Через 3–4 дня, проходя по пасеке, вдруг обнаружил ос, залетающих в два улья и вылетающих без всякого сопротивления. Проверил остальные семьи, везде пчелы охраняли свои летки и чужаков не подпускали.
Не дожидаясь теплой погоды, в двух рядом стоящих ульях снял крыши, утепление, поднял холстики и обнаружил, что в них нет пчел. Стал доставать рамки. Между двух рамок нашел горстку замерзших вместе с маткой пчел.
В обоих ульях стояло по четыре рамки с запечатанным расплодом. Но он оказался уже застывшим. Проверил остальные семьи, где было много пчел, доставая по одной рамке из середины гнезд, не обнаружил в них расплода.
Такого коллапса на моей пасеке никогда не было. Семьи погибали зимой, и мертвые пчелы оставались в ульях. Этот коллапс двух семей заставил меня вспомнить случай 25-летней давности с А.Ситниковым. Ведь он меня предупреждал, что не следует продавать рои тем, кто живет ниже по течению реки, чтобы пчелы не уплыли.
Г.Ф.АСЛАЕВ
Республика Башкорстостан
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Продукты пчеловодства при аденоме проста…
окт 20, 2016
Карника в ФГУП ППХ «Майкопское»…
дек 2, 2016
Сезонные изменения физиологического сост…
июль 21, 2022
Реабилитация больных с синдромом постинф…
окт 15, 2020
Породная характеристика пчел…
окт 4, 2022
Портативная медогонка…
сен 3, 2015
Роение под контролем
июнь 28, 2015
Зимовка китайской восковой пчелы…
авг 29, 2022
Расположение прививочных рамок в семье-в…
сен 23, 2017
Ловушка для роев
июнь 29, 2016
Кормушки из использованной пластмассовой…
дек 8, 2017
Искусственные соты для вывода маток…
сен 6, 2016
Условия производства качественных пчелин…
апр 24, 2023
Расчет материального ущерба при отравлен…
март 6, 2018
Зимние заботы
фев 28, 2019