Продуктивность семей пчел зависит от качества и возраста матки.
Родоначальницы, выведенные от семей-рекордисток и спарившиеся с трутнями из селекционированных высокопродуктивных отцовских семей, отличаются высокой яйценоскостью. Семьи с такими матками быстро развиваются, становятся сильными к началу главного медосбора, собирают много меда и хорошо зимуют.
Возраст матки занимает важное место среди многих факторов, влияющих на ее яйценоскость, продуктивность и зимостойкость семьи.
Известно, что матка способна откладывать большое число яиц только в первые два года жизни.
У старых маток нарушается нормальный процесс оплодотворения яиц, что приводит к откладке большого числа неоплодотворенных яиц, из которых развиваются трутни. Такие семьи трутневеют, практически не создают запасов меда, что в конечном счете ведет их к гибели. Поэтому очень важно, чтобы во всех семьях находились и откладывали яйца молодые матки.
Бывают ситуации, когда молодых маток, спарившихся с трутнями в конце лета, необходимо отправить в зиму, но их некуда подсадить. Мы поступаем следующим образом.
В начале октября их пересаживаем в теплый пенопластовый одноместный нуклеусный улей, рассчитанный на 4 рамки (размером на четверть стандартной рамки). В него помещается 250 г пчел, 3 кг меда и 200 г перги. До наступления заморозков нуклеусные ульи находятся на пасеке.
В конце октября вместе с основными семьями заносим их в теплый зимовник.
Нуклеусные ульи ставим на холстики сильных семей, открываем летки, снимаем крышки, а сверху утепляем ватином.
В зиму 2013/14 г. через каждые 3–5 суток проводили взвешивание одного нуклеусного улья на электронных тензометрических весах «Дачник» с ценой деления 1 г. С 10 декабря 2013 г. по 12 апреля 2014 г. пчелы израсходовали 1303 г меда, то есть за 4 месяца среднесуточный расход корма составил 10,6 г с колебаниями от 1,7 до 20 г.
Надо полагать, что за 6 месяцев пчелам в нуклеусном улье необходимо скормить около 2 кг качественного меда.
В ходе эксперимента к 1 марта больше половины рабочих пчел в нуклеусном улье погибли, поэтому 3 марта занесли его в жилое помещение с температурой 18...20°С. Содержали их в темном ящике у балконных дверей до выставки.
К 12 апреля в нуклеусном улье осталась матка и 41 пчела. Матку тут же пересадили в безматочную семью, которая хорошо развивалась и за лето собрала 21 кг товарного меда.
И.Н.МАДЕБЕЙКИН, И.И.МАДЕБЕЙКИН
Чувашия, г. Чебоксары
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Апи- и фитотерапия эпилепсии…
окт 27, 2018
Медосборные условия Ростовской области…
сен 19, 2016
Центральная поилка для пчел…
март 13, 2017
Простая воскотопка
окт 19, 2014
Химическое загрязнение водоемов на селит…
нояб 30, 2016
Формирование липовых насаждений…
дек 26, 2017
Кочевка, перевозка, отравление и содержа…
июнь 19, 2014
Пространственная ориентация по обонятель…
март 28, 2015
Улучшение дымарей
фев 12, 2023
Кто вредит одиночным пчелам?…
апр 18, 2018
О противороевом выводе трутней…
июль 28, 2015
Не надо беспокоиться
нояб 11, 2015