Медоносная база и опыление

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
медоносы

природаОстров Сахалин располагает огромными плантациями сенокосов и хвойных лесов. На побережье произрастают различные медоносы, но из-за холодного моря выделение нектара незначительное и происходит примерно с 12 до 15 ч. Однако на расстоянии 7–15 км от побережья в глубь острова погодные условия позволяют продуктивно заниматься пчеловодством. Каждая сильная семья способна собрать до 70 кг товарного меда.

Перед главным медосбором пчелиные семьи занимают 3–4 корпуса многокорпусного улья и 3–4 магазина. Речь пойдет о южной части Сахалина (южнее параллели 45° северной широты). Температурный режим летних месяцев в среднем составляет днем от 15 до 23°С (максимальный — до 33°С), ночью от 11 до 19°С (минимальный — до 8°С). Зима снежная, сопровождается сильными ветрами, температура в среднем –16°С, но временами опускается до –30...–35°С.

 
 

Весна во многих более благополучных регионах для занятия пчеловодством является ответственным и сложным периодом содержания пчел. Здесь только в последней декаде мая воздух прогревается до 12–14°С. Лето 2009 г. наступило 9 августа и закончилось 23 сентября. На Сахалине времена года сдвинуты на месяц позже. За июнь—июль представилось всего лишь 3–4 дня, в течение которых можно было осмотреть пчелиные семьи. В этот период пчелы использовали в день 1–3 ч на принос нектара и воды.

В летний период в свободное от работы время несколько лет изучал медоносы острова. Так же как и в Центральной России, здесь произрастают весенние медоносы: верба, мать-и-мачеха, которые зацветают во второй декаде мая и посещаются пчелами при температуре выше 18°С. Медопродуктивность их незначительная, но они организуют поддерживающий взяток.

В середине мая зацветают черника, клоповник, лимонник татарский. Пчелы посещают их цветки при температуре выше 18°С, медопродуктивность незначительная, но в отдельные годы пчеловоды получают с них душистый, зеленовато-лимонный мед. Контрольный улей в лесной зоне с данных растений показывал привес за день около 500 г, но суточный привес — всего около 200 г.

Одуванчик и белый клевер — раннелетние медоносы, зацветают в начале июня, пчелами посещаются при температуре выше 18°С, медопродуктивность — до 30 кг/га, суточный привес в благоприятную погоду составляет до 2,5 кг; донники белый и желтый, лопух паутинистый, огуречная трава, синяк, рябина, ольха, малина, смородина пчелами посещаются при температуре выше 20°С, медопродуктивность их незначительная и они дают пчелам лишь поддерживающий взяток.

Основной летний медонос — бальзамин, который обеспечивает главный взяток. Зацветает он в конце июня, пчелами посещается даже в дождливую погоду, при температуре выше 18°С. Медопродуктивность — примерно 350 кг/га. Растение влаголюбивое, произрастает по влажным склонам, ручьям, достигает 2,7 м в высоту. В некоторых местах заросли бальзамина похожи на специально посеянные небольшие поля. Мощное выделение нектара происходит после затяжных дождей при пасмурной погоде и температуре 25–26°С. В это время контрольный улей показывает суточные привесы более 5 кг.

Несколько раз пытался посеять фацелию, гречиху, посадить липу. Липа цвела в 2007–2009 гг., но пчелы цветки не посещали. Гречиха и фацелия в данных климатических условиях в двух случаях до периода цветения не развились, но один год цвели и пчелами практически не посещались.

 
 

Несмотря на тяжелые климатические условия, на Сахалине существует достойная естественная кормовая база, обеспечивающая развитие пчелиных семей и способствующая получению товарной продукции.

В.В.КОЛЕСНИКОВ

Сахалинская обл., г. Корсаков

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 80 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика