Донник белый Melilotus albus Medik — двулетнее, реже однолетнее травянистое растение семейства бобовых с прямостоячим, ветвистым, хорошо облиственным стеблем. Листья — тройчатые, с зазубренными краями, очередные. Цветки — мелкие, поникающие, мотылькового типа, на коротких цветоножках, собраны в узкие удлиненные пышные (от 40 до 80 цветков) кисти. Нектароносная ткань расположена у основания венчика вокруг завязи. Массовое цветение донника приходится на начало июля и длится практически до осени. В нектаре одного цветка содержится от 0,08 до 0,15 мг сахаров [1]. Медовая продуктивность одного гектара — 100–500 кг [2]. Мед — светлый, с нежным ароматом, приятным вкусом, кристаллизуется в белую мелкозернистую массу, содержит 37% глюкозы и 40% фруктозы.
Донник белый — ценное перспективное растение, обеспечивает пчел нектаром и пыльцой. Кроме того, он играет важную роль в создании прочной кормовой базы животноводства, окультуривании неплодородных земель, а также в борьбе с эрозией почв.
Донник неприхотлив к почвам и может расти на каменистой и суглинистой почве, на полях, выгонах, сорных местах, по оврагам, холмам, в степях, вдоль дорог, железнодорожных насыпей. Это перекрестноопыляемое растение, но возможно и самоопыление.
Цель исследования — определение медопродуктивности донника белого в условиях Костромской области и изучение зависимости сахаропродуктивности от абиотических факторов (температуры, влажности воздуха, времени суток).
Для определения содержания сахаров в цветках донника белого пробы отбирали с 9 до 21 ч. Для расчета медопродуктивности закладывали площадки, на которых подсчитывали число растений и соцветий на растении, измеряли его высоту, определяли проективное покрытие. Продолжительность цветения цветков донника определяли методом фенологических наблюдений.
Статистические данные, полученные по доннику белому на пробных площадках, приведены в таблице.
По результатам приведенных данных проведен расчет числа соцветий и цветков на одном гектаре при 100%-ном проективном покрытии, что составило 3789 и 231 122 шт. соответственно.
Содержание сахаров в соцветиях донника за период наблюдения варьировало в широких пределах — от 2,52 до 7,52 мг. Средняя сахаропродуктивность одного соцветия составила (5,8±0,5) мг. За сутки медопродуктивность донника белого при сплошном произрастании составляет 231 кг/га.
Поскольку продолжительность цветения одного цветка два дня, медопродуктивность донника белого за период цветения составит 462 кг/га.
Продуцирование нектара цветками растений зависит от многих факторов, в том числе от температуры, влажности и времени суток. Необходимо отметить, что теплая погода благотворно влияет на выделение нектара только при условии достаточной влажности воздуха. Оптимальной температурой для выделения нектара у большинства медоносов считается 16–25оС и влажность воздуха 60–80% [4]. Нектаропродуктивность многих растений изменяется в течение суток. У большинства видов растений нектар более интенсивно выделяется около 9 ч утра, затем его секреция ослабевает. У некоторых видов продуцирование нектара усиливается в полуденные или вечерние часы [5, 6].
Динамика продуцирования сахаров цветками донника белого в зависимости от абиотических факторов показана на рисунке.
Дисперсионный анализ данных, полученных в ходе эксперимента, позволяет отметить, что доля влияния температуры воздуха на продуцирование сахаров цветками донника белого за период наблюдения составила 40%, влажности воздуха — 30%, времени суток — 31%.
Таким образом, в условиях Костромской области медопродуктивность одного цветка донника белого за период цветения при средней температуре 28оС и влажности воздуха 56% составила 0,2 мг, одного растения — 268,4 мг, одного гектара сплошных зарослей — 462 кг. Измечивость признака медопродуктивности донника обусловлена температурой воздуха, временем суток и влажностью воздуха.
Л.В.СУХАНОВА,
кандидат биологических наук
Марийский государственный технический университет
Аннотация:
Приведены экспериментальные данные медопродуктивности донника белого в Костромской области и динамика сахаропродуктивности в зависимости от абиотических факторов.
Ключевые слова:
донник белый, сахаропродуктивность, медопродуктивность, абиотические факторы.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Пчеловодство. — М.: Сов. энциклопедия, 1991.
2. Черевко Ю.А., Бойценюк Л.И., Верещака И.Ю. Пчеловодство — М.: Колосс, 2008.
3. Суханова Л.В. Иван-чай узколистный // Пчеловодство. — 2010. — №8.
4. Черевко Ю.А. Приусадебное хозяйство. Пчеловодство. — М.: ЭКСМО Пресс, 2001.
5. Клименкова Е.Т., Кушнир Л.Г., Бачило А.И. Медоносы и медосбор — Минск: Ураджай, 1980.
6. Глухов М.М. Медоносные растения. — М.: Колос, 1974.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Феномен дупла при зимовке пчел…
окт 15, 2021
Потребовали сдать мед на анализ. Правиль…
янв 5, 2017
Незаслуженная опала лофанта анисового…
нояб 18, 2020
Стоит ли красить ульи?
нояб 14, 2014
Наши медовые и разведенческие технологии…
фев 14, 2015
Влияние стресса на заболевания пчел…
сен 23, 2021
Уникальные свойства прополиса…
окт 21, 2021
Старинный словарь пчеловода…
мая 23, 2015
Мини-ульи с мини-рамками…
сен 3, 2017
Защитим себя от жал
апр 12, 2023
От вальцев Ломакина до вощинной машины Р…
нояб 9, 2015
Ранневесеннее подсиливание слабых семей…
апр 15, 2015