Медоносная база и опыление

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
донник белый

пчелыДонник белый Melilotus albus Medik — двулетнее, реже однолетнее травянистое растение семейства бобовых с прямостоячим, ветвистым, хорошо облиственным стеблем. Листья — тройчатые, с зазубренными краями, очередные. Цветки — мелкие, поникающие, мотылькового типа, на коротких цветоножках, собраны в узкие удлиненные пышные (от 40 до 80 цветков) кисти. Нектароносная ткань расположена у основания венчика вокруг завязи. Массовое цветение донника приходится на начало июля и длится практически до осени. В нектаре одного цветка содержится от 0,08 до 0,15 мг сахаров [1]. Медовая продуктивность одного гектара — 100–500 кг [2]. Мед — светлый, с нежным ароматом, приятным вкусом, кристаллизуется в белую мелкозернистую массу, содержит 37% глюкозы и 40% фруктозы.

Донник белый — ценное перспективное растение, обеспечивает пчел нектаром и пыльцой. Кроме того, он играет важную роль в создании прочной кормовой базы животноводства, окультуривании неплодородных земель, а также в борьбе с эрозией почв.

 
 

Донник неприхотлив к почвам и может расти на каменистой и суглинистой почве, на полях, выгонах, сорных местах, по оврагам, холмам, в степях, вдоль дорог, железнодорожных насыпей. Это перекрестноопыляемое растение, но возможно и самоопыление.

Цель исследования — определение медопродуктивности донника белого в условиях Костромской области и изучение зависимости сахаропродуктивности от абиотических факторов (температуры, влажности воздуха, времени суток).

Для определения содержания сахаров в цветках донника белого пробы отбирали с 9 до 21 ч. Для расчета медопродуктивности закладывали площадки, на которых подсчитывали число растений и соцветий на растении, измеряли его высоту, определяли проективное покрытие. Продолжительность цветения цветков донника определяли методом фенологических наблюдений.

Данные по доннику беломуСтатистические данные, полученные по доннику белому на пробных площадках, приведены в таблице.

По результатам приведенных данных проведен расчет числа соцветий и цветков на одном гектаре при 100%-ном проективном покрытии, что составило 3789 и 231 122 шт. соответственно.

Содержание сахаров в соцветиях донника за период наблюдения варьировало в широких пределах — от 2,52 до 7,52 мг. Средняя сахаропродуктивность одного соцветия составила (5,8±0,5) мг. За сутки медопродуктивность донника белого при сплошном произрастании составляет 231 кг/га.

Поскольку продолжительность цветения одного цветка два дня, медопродуктивность донника белого за период цветения составит 462 кг/га.

Динамика продуцирования сахаров цветками донникаПродуцирование нектара цветками растений зависит от многих факторов, в том числе от температуры, влажности и времени суток. Необходимо отметить, что теплая погода благотворно влияет на выделение нектара только при условии достаточной влажности воздуха. Оптимальной температурой для выделения нектара у большинства медоносов считается 16–25оС и влажность воздуха 60–80% [4]. Нектаропродуктивность многих растений изменяется в течение суток. У большинства видов растений нектар более интенсивно выделяется около 9 ч утра, затем его секреция ослабевает. У некоторых видов продуцирование нектара усиливается в полуденные или вечерние часы [5, 6].

Динамика продуцирования сахаров цветками донника белого в зависимости от абиотических факторов показана на рисунке.

Дисперсионный анализ данных, полученных в ходе эксперимента, позволяет отметить, что доля влияния температуры воздуха на продуцирование сахаров цветками донника белого за период наблюдения составила 40%, влажности воздуха — 30%, времени суток — 31%.

 
 

Таким образом, в условиях Костромской области медопродуктивность одного цветка донника белого за период цветения при средней температуре 28оС и влажности воздуха 56% составила 0,2 мг, одного растения — 268,4 мг, одного гектара сплошных зарослей — 462 кг. Измечивость признака медопродуктивности донника обусловлена температурой воздуха, временем суток и влажностью воздуха.

Л.В.СУХАНОВА,
кандидат биологических наук

Марийский государственный технический университет

Аннотация:
Приведены экспериментальные данные медопродуктивности донника белого в Костромской области и динамика сахаропродуктивности в зависимости от абиотических факторов.

Ключевые слова:
донник белый, сахаропродуктивность, медопродуктивность, абиотические факторы.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Пчеловодство. — М.: Сов. энциклопедия, 1991.
2. Черевко Ю.А., Бойценюк Л.И., Верещака И.Ю. Пчеловодство — М.: Колосс, 2008.
3. Суханова Л.В. Иван-чай узколистный // Пчеловодство. — 2010. — №8.
4. Черевко Ю.А. Приусадебное хозяйство. Пчеловодство. — М.: ЭКСМО Пресс, 2001.
5. Клименкова Е.Т., Кушнир Л.Г., Бачило А.И. Медоносы и медосбор — Минск: Ураджай, 1980.
6. Глухов М.М. Медоносные растения. — М.: Колос, 1974.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 206 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика