Пустырник сердечный известен как лекарственное и медоносное растение. Тем не менее некоторые его полезные свойства остались слабо изученными, поэтому мы решили восполнить этот пробел.
Для объективной оценки нектароносных растений в микрозаказнике “Апи-бом” Ядринского района Чувашской Республики в последние четыре года высевали пустырник сердечный, донник желтый, фацелию пижмолистную и гречиху посевную сорта Кама на грядках по 20 м2 каждая. В журнале фенологических наблюдений отмечали продолжительность цветения растений и суточную активность фуражирования насекомых.
По нашим наблюдениям, в среднем пустырник цветет 52 дня, донник — 35, фацелия — 31 и гречиха — 27 дней. Первые три вида растений очень хорошо посещались насекомыми. На цветках гречихи их было мало, работали в основном медоносные пчелы. Из трех лет наблюдений только в 2001 г. они активно, но недолго, что было связано с отсутствием дождей, посещали гречиху. Поскольку при жаркой погоде нектар этого растения быстро высыхает и пчелы с гречишного поля уходят на другие медоносы.
В отличие от гречихи пустырник, донник, фацелия отличаются стабильностью нектаровыделения и продуцируют его много. Нектаропродуктивность этих растений колеблется от 150 до 300 кг/га (Глухов, 1974; Пономарева, Детерлеева, 1986; Бурмистров, Блохин, 1988; Бурмистров, Грибченко, 1998; Образцова, 1998). Один гектар гречихи позволяет получать в среднем около 80 кг меда. Первые три растения являются ценными медоносами.
Высокие медоносные свойства и хорошая посещаемость донника пчелами были известны еще в древности, поэтому родовое название растения melilotus означает «дающий мед». Он отлично и продолжительно посещается пчелами в течение светового дня. Однако по последнему показателю донник уступает пустырнику, который продуцирует нектар почти круглосуточно. В наших опытах на цветках пустырника насекомые работали и в прохладное время суток с 4–7 ч утра до 22 ч вечера. Только рано утром и в поздние вечерние часы пчелы из ульев не вылетали и на его цветках можно было видеть только шмелей, а на фацелии и доннике никаких насекомых в это время не было. Поэтому пустырник заслуживает самой высокой оценки.
Сердечную траву размножают семенами, высевая их под зиму или весной. В последнем случае семена стратифицируют. При подзимнем и весеннем посевах их заделывают соответственно на глубину 1–2,5 см. Норма высева семян при весеннем сплошном беспокровном посеве 7–8 кг на 1 га, а покровном и подзимнем — 8–9 кг. При широкорядном посеве с междурядьем 60 см норма высева уменьшается на 30–40%.
За пустырником мы наблюдаем уже 27 лет, и не было ни одного года, чтобы его цветки не посещали насекомые.
И.Н.МАДЕБЕЙКИН,
И.И.МАДЕБЕЙКИН
Чувашия

Лекарственные растения пчелам (2)…
мая 24, 2015
Пасека в Забайкалье
окт 17, 2017
Круговорот воска на пасеке…
мая 14, 2014
Майский мед
мая 28, 2015
Структура пчелиной семьи и вывод маток…
дек 9, 2019
История красноуфимской популяции среднер…
апр 25, 2018
Ускоренное размножение пчел…
мая 31, 2022
Репродукция неплодных маток среднерусско…
авг 9, 2014
Антропогенное влияние на шмелей…
сен 13, 2018
Результаты зимовки
сен 23, 2014
Репродуктивное доминирование в семьях шм…
нояб 5, 2019
Физиология и мед
авг 15, 2019
Рынок пакетов пчел из Узбекистана должен…
фев 7, 2023
Календарь пчеловода. Июнь…
июнь 6, 2018
Использование роевого состояния семьи дл…
июль 11, 2017