Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 7 2015

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 7 2015

Условия, предъявляемые ВАК для публикации научных статей, открывают этот номер.

Исполнилось 85 лет НИИ пчеловодства. О прошлых и настоящих успехах института читайте в материале его директора В.И.Лебедева.

Л.В.Репникова рассказывает о заседании Технического комитета 432 по стандартизации «Пчеловодство», прошедшем 18 июня 2015 г.

Влияние ослабленного магнитного поля Земли на развитие пчел на стадии печатного расплода исследовали Г.В.Ломаев и М.С.Емельянова (ИжГТУ им. М.Т. Калашникова).

Бурзянской бортевой пчеле и бортевому пчеловодству на Южном Урале посвятили свою публикацию Р.А.Ильясов, М.Н.Косарев и Ф.Г.Юмагужин.

Об использовании стимулирующих препаратов пробиотика ТАНГ, феромонного биостимулятора кандисил и их комбинации в условиях теплиц рассказывают В.И.Масленникова и Н.М.Ишмуратова.

3 сентября 2015 г. 70 лет исполнилось бы Н.И.Кривцову. Читайте статью об этом выдающемся ученом-селекционере.

«Длина хоботка у пчел имеет большое значение для пчеловодов. Встречается много цветков, подобных красному клеверу, у которых трубочки венчика так глубоки, что пчелы только некоторых пород в состоянии достать со дна нектар», — отмечают Ю.А.Мамонтова и А.Г.Маннапов из РГАУ – МСХА им. К.А.Тимирязева. Они изучали размеры составных частей хоботка и опылительную деятельность различных пород пчел.

Влиянию качества маток на энтомофилию посвятили свой материал Р.Б.Козин, А.В. и В.Ю. Рыженковы.

 
 

Н.М.Ишмуратова, А.П. и Д.А. Просвирнины изучали совместное действие препаратов аписил и тимол на пчел.

О бархате амурском — древнейшем представителе уссурийской флоры, живом памятнике третичных тургайских лесов, которые много миллионов лет назад покрывали Европу, Сибирь и Восточную Азию, читайте в статье А.А.Начаева из Дальневосточного НИИ лесного хозяйства.

Е.Н.Зубова (Центр исследований и сертификации «Федерал») приняла участие в работе Международного конгресса по безопасности и подлинности продуктов пчеловодства «Из улья — на стол, 2015», прошедшем 21–22 мая 2015 г. в Стамбуле (Турция).

На листовке-вкладыше размещена информация о разработанных НПФ «АПИ-САН» препаратах для лечения и развития семей медоносных пчел.

Исследование эпизоотологического состояния пасек юга Тюменской области провели В.В.Шишкина, С.А.Пашаян и М.В.Калашникова (ГАУ Северного Зауралья).

Калейдоскоп дельных советов, оригинальных идей и полезных поделок предлагает рубрика «Страница пчеловода-любителя».

«Пчелы живут по своим законам, не похожим на людские, и надо их строго соблюдать. Очень важно начинающим пчеловодам не допускать грубых ошибок в обращении с крылатыми труженицами, иначе они будут сильно озлобляться, что приведет к частым ужалениям», — пишет И.А.Медведев и рекомендует, как этого добиться.

«Новый сезон стартует летом и в начале осени предыдущего года. Это аксиома. Летом поправимы даже самые откровенные ляпы. Зимой же каждое, пусть и очень осторожное, посещение зимовника выводит пчел из состояния благотворного зимнего покоя», — замечает Ю.А.Голицын. Читайте его материал «Готовьте сани!».

«Осенние пчелы — неиспользованный резерв семьи», — считает В.Н.Корж. Он перечисляет ряд мероприятий, которые следует провести, чтобы обеспечить подготовку пчел к зимовке с учетом наибольшего благоприятствования сохранению и наращиванию осеннего поколения пчел. «В результате правильного использования предложенной технологии можно вырастить в одной семье до 1,8 кг долгоживущих пчел осенней генерации, благодаря которым она будет способна благополучно перезимовать и дать мощный старт весной», — утверждает автор.

«Пчеловодство является потенциально высокорентабельной отраслью сельского хозяйства. Однако непредсказуемость результатов зимовки остается основным фактором коммерческого риска, сдерживающего развитие пчеловодства в северных регионах страны. Традиционные технологии обычно не могут на практике обеспечить надежность зимовки, так как ее итог зависит от результатов более чем двух десятков трудно воспроизводимых факторов. Мне удалось создать благоприятные условия и построить промышленно применимые технологии, приносящие значительный экономический эффект», — заявляет О.О.Новоселов в статье «Энергосбережение и организация идеальной зимовки», — «За 25 лет экспериментов опробовал несколько технологий зимовки. Опишу две из них, как представляющие наибольший практический интерес. Их использование приводит к снижению себестоимости продукции приблизительно вдвое».

О том, как сделать кормовую надставку для зимовки семей, рассказывает А.М.Федорчук.

Много неприятностей во время зимовки приносит сырость в улье. «Уже несколько лет применяю небольшое устройство «продух», которое исполняет роль трубы, как в печке. Результат хороший, так как весной в улье сухо, а в течение всей зимовки влага уходит вместе с теплым воздухом», — сообщает А.Н.Хованский. Вместо холстика находчивый пасечник использует полиэтиленовую пленку: «Многие пчеловоды не используют пленку, из-за того что она не пропускает воздух, но запрополисованный холстик тоже не «дышит». Кроме того, пчелы затрачивают много усилий на прополисование холстика, а пленку они прикрепляют только по краям улья».

В нашем журнале №8, 2013 и №10, 2014 И.М.Седой уже рассказывал о своем улье и других разработках. В этом номере он дополняет описание.

О дупляном улье вы сможете узнать из материала А.П.Шахманцира.

А.Кириллов информирует о своих наблюдениях посещения пчелами цветков.

О применении биолокации в пчеловодстве читайте в публикации А.Ф.Криволапа.

«Заканчивается главный медосбор, и хозяева пасек в этот период должны провести комплекс ветеринарно-санитарных и зоотехнических мероприятий для подготовки пчелиных семей к зимовке», — отмечают Р.Т.Клочко и А.Б.Сохликов. На страницах рубрики «Консультация» они подробно описывают необходимые работы. Среди прочего авторы советуют в каждой семье пчел обязательно проверять мед на наличие пади. Вы узнаете, как это можно сделать непосредственно на пасеке с помощью 96%-ного этилового спирта и известковой воды.

Гормоны трутневого расплода медоносных пчел разного возраста изучали Д.В.Митрофанов, Н.В.Будникова и Л.А.Бурмистрова из НИИ пчеловодства.

Сотрудники этого же института М.Н.Харитонова с соавторами исследовали концентрацию меди и цинка в продуктах пчеловодства и телах пчел, собранных в Рязанской обл., Краснодарском крае и Татарстане.

 
 

«С 2010 г. пчеловоды и апитерапевты все активнее проявляют интерес к ульетерапии — лечению пчелами без ужаления. Этому, очевидно, способствуют довольно простая технология использования самих пчел и применения процедур. Однако, как показывает опыт, кажущаяся простота способа имеет свои трудности и нуждается в соответствующей методологии», — пишет В.Н.Белоусов и приводит алгоритмы работы кабинета ульетерапии.

Любознательных читателей наверняка заинтересуют материал О.Л.Конусовой, Н.В.Островерховой и Ю.Л.Погорелова о двух плавучих пчеловодных выставках, проводившихся в Московской (1887 г.) и Томской (1910 г.) губерниях.

С 1 по 8 июня 2015 г. члены Общества пчеловодов столицы по приглашению Ассоциации пчеловодов Словении находились в этой стране для обмена опытом. Своими впечатлениями о поездке делится С.Н.Бабаев.

В этом номере третья страница обложки посвящена сливе обыкновенной. Вы узнаете, как ее можно использовать в лечебных целях. В частности, измельченные свежие или распаренные сухие листья сливы прикладывают к гнойным ранам и язвам для их заживления.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 114 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика