Содержание журнала "Пчеловодство" № 2 2016
О первом Республиканском форуме пчеловодов Башкортостана, прошедшем 27–28 августа 2015 г., рассказывают А.М.Ишемгулов и М.Г.Гиниятуллин. В рамках форума прошли научно-производственная конференция «Состояние отрасли пчеловодства в Республике Башкортостан, перспективные направления ее развития и государственная поддержка», XV Республиканский конкурс пчеловодов и IX Республиканский конкурс юных пчеловодов.
Апимониторинг зон Краснодарского края провели Л.Я.Морева, М.А.Овчинникова и В.В.Пирожкова из АПИ-лаборатории Кубанского госуниверситета.
Биологические параметры особей пчелиных семей пород и типов, разводимых в России, изучали А.В.Бородачев, Л.Н.Савушкина и В.А.Бородачев из НИИ пчеловодства. «Новизна работы заключается в том, что впервые наряду с разводимыми породами включены отселекционированные на их базе породные типы, у которых определены биологические признаки не только рабочих пчел, но и половых особей — маток и трутней», — замечают авторы.
А.О.Димитриев (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) исследовал влияние стимулирующих подкормок на прием личинок и получение неплодных маток.
Оценку генетического потенциала семей темной лесной пчелы приводят Р.А.Ильясов, М.Н.Косарев, А.В.Поскряков, А.Я.Шарипов и А.Г.Николенко.
Об активности протеолитических ферментов у личинок трутней разного возраста пишут М.Т.Генгин и Ж.В.Гришина из Пензенского госуниверситета.
Анализ содержания микроэлементов в теле пчелы и паразитирующем на них клеще варроа провели В.В.Шишкина, С.А.Пашаян и М.В.Калашникова из Государственного агроуниверситета Северного Зауралья (г. Тюмень).
Факторы, оказывающие влияние на динамику медосбора с подсолнечника, изучали В.М.Лукомец, А.Г.Маннапов и И.Д.Самсонова из РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева.
Сильфии пронзеннолистной посвятили свой материал И.Н. и И.И. Мадебейкины (Чувашская госсельхозакадемия).
Клинические признаки спироплазмоза и меры его профилактики описывают Р.Т.Клочко и А.В.Блинов из ВНИИВСГЭ.
Наверняка всем, у кого есть пасека, будет полезно ознакомиться с материалами рубрики «Страница пчеловода-любителя».
О проблемах современного пчеловодства размышляет И.С.Кулагин.
В.М.Гончаренко провел анализ состояния пчеловодства в Омской области.
Расчет расходов пчеловода на реализацию продукции приводят Е.Ф.Волынцевич и С.П.Долматов.
О вентиляции и сквозняке во время зимовки пишет В.Г.Жаров.
С.Путилов доработал конструкцию воскотопки, описанную в ж-ле «Пчеловодство» (№3, 2013).
Об изготовлении дадановских ульев рассказывает В.П.Дровалев.
«В нашей стране размеры ульевых рамок стандартизованы и используются не одно десятилетие. Казалось бы, что можно изменить в их конструкции?», — замечает А.Ю.Титов, — «Низкое качество дыроколов вынудило меня отказаться от прокалывания отверстий, а их сверление не обеспечивает приемлемую производительность труда». О том, что же придумал изобретательный пасечник, вы узнаете на страницах журнала.
Приспособление для осушки забруса смастерил В.В.Жильцов. «В результате работы пчел по осушке забруса пополняется запас меда для зимовки. Пчелы поддерживаются в активном состоянии, матка продолжает откладывать яйца, как следствие, зимующих пчел будет больше», — утверждает автор.
М.В.Смирнов дает советы по борьбе с варроатозом.
О санитарах пасеки — ежах — прислал заметку В.Ф.Хоменко.
И.С.Невский рассказывает о применении биолокации в пчеловодстве.
Опытом работы с краинскими пчелами делится В.В.Кривчиков.
«Я знаком с человеком, который уже не один десяток лет успешно содержит пчел на шести сотках, и никаких жалоб от его соседей, которых тоже неплохо знаю, не поступало. Весь секрет в том, что свои ульи А.П.Родин расположил на втором этаже дачного домика. Летки пчелиных жилищ находятся на высоте более 3,5 м от земли», — пишет Н.Бурдун на страницах рубрики «Вести с мест».
О том, на какие законы РФ должны ориентироваться пчеловоды, информирует Н.Астафьев, наш постоянный автор рубрики «Юридическая консультация», почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции.
Е.П.Лапынина и А.И.Касьянов из НИИ пчеловодства рассказывают о методе регистрации термогенеза изолированных особей медоносных пчел с помощью микрокалориметра.
О свойствах каштанового меда вы сможете узнать из статьи Л.А.Бурмистровой с соавторами из НИИ пчеловодства.
А.М.Смирнов и Р.Т.Клочко (ВНИИВСГЭ) представляют книжную новинку — «Атлас пыльцевых зерен», награжденный золотой медалью 44-го Международного конгресса Апимондии.
«В современных социально-экономических условиях, на фоне частых промышленных и транспортных катастроф, террористических актов и локальных военных конфликтов возрастает проблема ожогового травматизма», — отмечают Ш.М.Омаров с соавторами. Помимо традиционных методов местного лечения ожогов авторы применяют холодный масляный раствор прополисно-облепиховой эмульсии.
Об истории возникновения и современном состоянии пчеловодства на Камчатке пишут И.С.Пичушкин с соавторами из Камчатского НИИСХ.
Н.Поросятников рассказывает об уникальных свойствах меда с новозеландского кустарника манука.
Любознательных читателей наверняка заинтересует материал В.В.Елисеева «Старцевский мед».
В этом номере третья страница обложки посвящена мяте перечной. Вы узнаете, как ее можно использовать в лечебных целях. Например, настой листьев мяты помогает при пищеварительных расстройствах.

Павильон вместо зимовника…
сен 30, 2014
Башкирская порода пчел…
янв 17, 2015
Подсадка и замена маток…
июль 26, 2016
Вывод маток (2)
июль 9, 2015
Новое в оценке состояния жирового тела п…
авг 27, 2015
Трудосберегающая технология содержания п…
апр 20, 2015
Препараты из подмора пчел…
июль 11, 2024
Реинвазия
апр 20, 2017
Устройство для сбора прополиса…
мая 25, 2015
Значение защитных экранов при СВЧ-облуч…
дек 9, 2015
Концепция создания экологически чистой п…
авг 15, 2022
Усовершенствования в улье…
фев 28, 2018