Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 7 2020

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 7 2020

«Сегодня пчеловодство выходит в Ярославии на новый уровень, а мед местных пчеловодов под единой торговой маркой станет популярным и узнаваемым наравне с башкирским и алтайским. Для продукции местных пчеловодов уже разработан уникальный бренд «Ярославский пасечник» — бурый медведь (символ Ярославии) с бочонком меда и пчелой. Изображение стало победителем открытого голосования среди жителей региона», — сообщает пресс-служба департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области в статье «Пчеловодство станет одной из визитных карточек Ярославии». «Наша торговая марка — не просто изображение на баночке с медом. Бренд объединит всю лучшую продукцию ярославских пчеловодов, которая будет реализовываться не только в нашей области, но и за ее пределами, в том числе за границей» — подчеркивает заместитель председателя правительства Ярославской области В.Холодов.

О Кузбасском музее меда и пчеловодства и его основателе А.Любимове рассказывает В.Борисов: «Музей позволяет людям в доступной форме получить информацию о пользе меда. Это место общения людей, инструмент рекламы, повышения имиджа и узнаваемости, он используется как обучающая и образовательная площадка для профориентации».

«Неоникотиноидные пестициды представляют собой один из самых популярных классов инсектицидов, и возникает все больше причин для беспокойства в связи с их угрозой для медоносных пчел», — обращают внимание Н.В.Будникова, Д.В.Митрофанов и М.А.Попкова (ФНЦ пчеловодства). Читайте их материал о действии токсикантов этого класса на крылатых тружениц.

 
 

«Апидологические коллекции в определенной степени можно рассматривать как некий биобанк. Данные коллекции позволяют проводить постоянный мониторинг таксономической принадлежности медоносных пчел в местах их естественного обитания в самых разных регионах нашей страны. При необходимости возможен и многолетний сравнительный анализ фенотипических и генотипических изменений», — пишут В.Н.Саттаров с соавторами. Они информируют сборе и комплектовании коллекции на кафедре биоэкологии и биологического образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы и на кафедре экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского, а также рассматривают аспекты становления и развития данного направления.

А.А.Худайбердиев с соавторами (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) посвятили свою статью оптимизации состояния жирового тела и массы особей летней и осенней генераций при подготовке к зимовке пчелиных семей, используемых в новом сезоне для вывода маток, стимулирующими подкормками с белковыми наполнителями в сочетании с сульфатом кобальта и молочной смесью для детского питания «Нэнни 2 с пребиотиками».

«В состоянии холодового оцепенения, глубина которого зависит от интенсивности охлаждения, происходит приостановка локомоций, дыхания и функционирования сердца. Это позволяет насекомому с минимальными затратами энергии переживать относительно непродолжительное воздействие охлаждения», — отмечает Е.К.Еськов в публикации «Холодовое оцепенение и холодостойкость пчел».

Особенности цветения медоносных растений травяно-кустарничкового яруса в березняках в Ленинградской области изучала И.Д.Самсонова (Санкт-Петербургский лесотехнический университет).

Тех, кто содержит пчел, наверняка заинтересует статья О.К.Чупахиной и Т.С.Беспаловой «Осенние лечебно-профилактические обработки для успешной зимовки пчел».

Надеемся, что рубрика «Страница пчеловода-любителя» порадует вас полезными советами, оригинальными идеями, разнообразными поделками наших умелых и опытных читателей.

«Каждый год заменяю маток в 5–6 семьях, и в половине случаев пчелы их не принимают. Поэтому очень хотелось улучшить прием подсаживаемых маток», — сетует Г.Ш.Чинакаев. Для решения данной проблемы он подсаживает маток через нуклеус.

Н.И.Петров делится опытом лечения варроатоза.

«Мероприятия по борьбе с паразитами пчелиных семей являются важной частью работы на пасеке, и оценка их успешности имеет большое значение. Осмотр дна улья после обработки не покажет истинной картины: клещей там может быть много, но толк от препарата остается неизвестен, ведь часть паразитов может остаться на пчелах и в ячейках живыми», — акцентирует внимание М.Ю.Стогова. Она информирует, как провела оценку заклещенности семьи.

«Шершни наносят огромный вред пчелам. Они ловят их не только у летков, но и в поле. Также шершни представляют большую опасность для неплодных маток, вылетающих на спаривание. Во время работы на пасеке приходилось сбивать их шляпой, а затем уничтожать, но эта охота не всегда бывала удачной. Знакомый пчеловод посоветовал использовать ловушки», — сообщает П.Н.Рылов. Для их изготовления он использует пластиковые бутылки емкостью 1,5 л.

Об усовершенствованных зимних ульях пишет В.Яблучанский.

«Несмотря на примитивную технологию приготовления в домашних условиях канди был и остается самой удачной подкормкой для пчел в зимнее время. Поскольку предприятия по изготовлению пчеловодного оборудования не делают попыток разрабатывать и выпускать установки для приготовления сахарной пудры, а пищевые и кондитерские предприятия пчеловодам ее не продают, последние вынуждены разрабатывать и изготовлять свои варианты устройств приготовления сахарной пудры, применяя все, что можно для этого приспособить, даже пылесосы», — замечает В.Д.Крутоголов. Он тоже изготовил такой прибор. В качестве прототипа взял обычную кофемолку, также использовал привод (двигатель и корпус) от бытового миксера. «На приготовление пудры из одного килограмма сахарного песка уходит не более 20 мин. Для обеспечения потребности в канди пасеки размером 10–15 семей такого устройства вполне достаточно», — резюмирует изобретатель.

С.Глебский на протяжении трех лет исследовал жизнь медоносных пчел с использованием прибора акустического контроля Apivox Auditor. Он публикует новые факты о зимовке.

Несколько лет назад Э.Г.Берзинг столкнулся с проблемой снятия роя, привившегося на ветви дерева в 3 м от ствола на высоте около 4 м над землей: «Под веткой невозможно было установить лестницу, шеста такой длины не было, да и достать с его помощью до роя с подвешенной на конце роевней достойно номера циркового эквилибриста. Пришла идея воспользоваться рыболовной снастью, а именно леской, намотанной на безынерционную катушку». «Такая методика будет полезна не только при снятии роев, но и при развешивании ловушек. Отпадает необходимость влезать на дерево, рискуя сорваться, в особенности при снятии ловушки, когда нужно затаскивать с собой дымарь, лицевую сетку, другие инструменты и приспособления», — рекомендует находчивый пасечник.

«Многие пчеловоды отмечают, что роение является одним из самых беспокойных периодов в уходе за пчелами. Чтобы семья роилась, необходимы определенные условия, складывающиеся не только в окружающей среде (состояние погоды, наличие или отсутствие медосбора и его интенсивность), но и в семье. Так как на погоду пчеловод влиять не может, то основное внимание в противороевых приемах уделяется состоянию семьи и недопущению условий, которые ведут к возникновению роения», — пишет А.Г.Белов. Свою статью он посвятил методам предупреждения роения.

О том, как учитывать полевой медосбор и погодные условия в противороевых мероприятиях, вы узнаете из статьи А.Селицкого.

В апреле 1991 г. Н.Божков зарегистрировал фермерское хозяйство, получив 4,5 га земли в собственность, основным направлением работы выбрал пчеловодство. Он рассказывает, о том, как сложилась его деятельность, и высказывает свое мнение о промышленном пчеловодстве.

 
 

«У хозяев пасек иногда возникают споры с соседями из-за пчел. Эти споры разрешаются в судах, но очень редко подобные гражданские дела доходят до Верховного Суда РФ. Решения этого суда служат примером для разрешения подобных споров в нижестоящих судах. Знание пчеловодами судебной практики способствует защите ими своих прав, вот почему журнал «Пчеловодство» информирует своих читателей об этом», — пишет на страницах раздела «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев. Читайте о тяжбе между соседями в одной из деревень Липецкой области, требующими у пасечника убрать ульи с пчелами с его участка.

С нижегородским предпринимателем А.Таракановым знакомит В.Борисов.

Содержание флавоноидных соединений и витамина А в монофлорной обножке изучала Л.А.Репьева (ФНЦ пчеловодства).

Ж.А.Землянкина с соавторами разработали способ производства экологически чистого меда пчелиными семьями экотипа «Майкопский» карпатской породы в заповедной зоне Республики Адыгея.

«В настоящее время весьма актуален поиск новых средств для повышения иммунитета и снижения активности вирусов и микроорганизмов при терапии вирусных инфекций, в том числе коронавирусной», — замечают М.Г.Атаев, Ш.М.Омаров и З.Ш.Магомедова из Дагестанского медицинского университета (г. Махачкала). Они обосновали показания к препаратам прополиса при коронавирусной инфекции, перечислили основные средства с ним и дали рекомендации по их применению.

Р.В.Ендовицкий с соавторами разработали мазь из продуктов пчеловодства для лечения кожных заболеваний копыт коров.

Изменчивость морфометрических признаков рабочих особей карпатской породы в разных зонах Ташкентской области изучали Ф.Х.Кулдашева и О.С.Тураев (Республика Узбекистан).

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 124 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика