Противогрибковые препараты для лечения микозов представлены главным образом антибиотиками — полиенами и гризеофульвином, а также большой группой синтетических средств химического синтеза и препаратами растительного происхождения.
В области разработки синтетических противогрибковых средств к настоящему времени достигнуты большие успехи и созданы высокоэффективные препараты. С точки зрения химического строения синтетические противогрибковые препараты представлены: производными пиримидина 5-фторцитизином; производными имидазола и триазола, объединяющимися в группу азолов;производными аллиламина, морфолина, тиокарбомата и некоторыми другими средствами.
Несомненно, особый интерес представляют азолы, препараты с высокой степенью биодоступности. Производные имидазола и триазола нарушают нормальный синтез эргостерола в плазматических мембранах клетки гриба, ингибируя 14а-деметилирования ланостерола за счет инактивации С14- деметилазы. Подавление синтеза эргостерола обеспечивает фунгистатический эффект азолов. Один из препаратов этой группы — апиаск.
Мы изучаем эффективность апиаска для лечения аскосфероза пчел. При определении чувствительности гриба Ascosphaera apis к апиаску в лабораторных условиях установлено, что препарат обладает хорошо выраженным фунгицидным действием. Одновременно с этим устанавливали токсичность апиаска для пчел. Эти исследования позволили установить, что препарат относится к группе малотоксичных для пчел веществ.
Испытания терапевтической эффективности апиаска проводили на неблагополучных по аскосферозу пасеках. По принципу аналогов сформировали подопытные и контрольные группы пчелиных семей. При этом определяли их силу, количество расплода и степень его поражения.
Препарат применяли при первом появлении клинических признаков заболевания аскосферозом, в период отсутствия товарного медосбора.
Рабочий раствор препарата готовят, растворяя 2,5 г апиаска в 1,25 л теплого (35-40°С) раствора сахара (1:4). Теплым раствором опрыскивают сотовые рамки с пчелами с обеих сторон из мелкодисперсного опрыскивателя при расходе 10-12 мл на одну рамку. Лечебные обработки повторяют три-четыре раза с интервалом 6-7 дней до исчезновения клинических признаков заболевания.
Участки сотов с одиночно пораженным расплодом освобождали от погибших личинок, предварительно смочив их лечебным раствором из опрыскивателя. Соты с сильно пораженным расплодом удаляли из гнезда для последующей тщательной дезинфекции или перетопки на воск.
После такой предварительной подготовки всю семью обрабатывали лечебным раствором равномерным мелкокапельным опрыскиванием всех сотов с пчелами из расчета 10-12 мл на одну рамку. Излишки раствора использовали для смачивания внутренней поверхности стенок улья, диафрагм, потолочин, холстиков.
В начальной стадии заболевания для получения оздоравливающего эффекта достаточно было двух обработок; при развитой (запущенной) форме — трех обработок с интервалом 5-10 дней. Лечебная эффективность апиаска 98-100%.
Р.Т.КЛОЧКО, С.Н.ЛУГАНСКИЙ
Всероссийский научно-исследовательский институт
ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВСГЭ)
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Роль летков в жизни пчел…
янв 24, 2015
Поведение пчел на пасеке и в жилом помещ…
июль 7, 2014
Значение жиров в обмене веществ…
сен 11, 2021
Кормушка
март 22, 2017
Белковый корм и зимовка…
янв 2, 2016
Исследование токсичных элементов …
фев 7, 2015
Использование ковитсана в защищенном гру…
авг 21, 2014
Заслон гепатиту и СПИДу…
март 30, 2015
Аминокислотный состав липового меда…
дек 5, 2014
Камчатские пчелы
окт 29, 2015
Выводим маток сами
сен 23, 2014
Организация зимовки пчел, используемых в…
дек 16, 2014
Способ подсадки маток
янв 25, 2018
Наиболее важные микроэлементы…
июль 1, 2019
Роль пчеловодства в воспитании подростко…
март 15, 2019