Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 6 2014

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 6 2014

О 17-й Всероссийской конференции «Успехи апитерапии» , прошедшей в апреле 2014 г. в г. Рыбном (Рязанская обл.), рассказывает С.В.Антимиров.

По данным Росстатакризис в российском пчеловодстве преодолен, пишут В.И.Лебедев, Л.В.Прокофьева и Ю.В. Докукин из НИИ пчеловодства.

С 4 по 6 апреля 2014 г. в Культурно-образовательном центре «Этномир» (Калужская обл.) состоялась Международная научно-практическая конференция «Современное пчеловодство: проблемы и решения». Впечатлениями о мероприятии делятся его участники — наши корреспонденты В.А.Борисов и О.А.Верещака.

А.В.Королев и А.А.Помошников провели анкетирование слушателей курсов по пчеловодству, организованных Московской академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина. Прочитав их публикацию, вы получите ответ на вопрос: «Кто приходит в пчеловодство?»

О втором конкурсе меда, прошедшем в апреле 2014 г. в Башкортостане, информируют А.Р.Ишбирдин, Р.Г.Курманов и Р.К.Галлеев.

Миграции токсичных элементов в продукты пчеловодства посвятили свою статью Т.М.Русакова, Л.А.Бурмистрова, В.М.Мартынова, Е.П.Лапынина и А.С.Лизунова.

«Для получения наибольшего количества маточного молочка при отсутствии медосбора пчеловоды подкармливают пчел из семей-воспитательниц сахарным сиропом, который можно обогащать стимулирующими препаратами», — пишет М.А.Козуб из Кубанского госуниверситета. Автор сравнил влияние стимулирующих подкормок «Апивитаминка», «Гармония природы», «Пчелодар» и «Симовит» на получение маточного молочка.

Гистологическое исследование миграции спермы трутней в половых путях маток провел В.Броварский из Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

 
 

О медопродуктивности мордовника шароголового — одного из наиболее продуктивных медоносов, рассказывают А.В.Рыженкова, Р.Б.Козин и А.П.Савин (Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина).

Р.А.Ильясов и З.В.Шареева изучали действие терапевтических и полуторных доз флувалината и амитраза на семью пчел.

Особенностям наращивания пакетов пчел на юге России посвятили свою публикацию Л.Я.Морева и Р.К.Мегес.

Наша постоянная рубрика «На книжную полку» предлагает вашему вниманию новинку — монографию В.Н.Кулакова «Медоносные ресурсы субъектов Российской Федерации».

Как всегда, в разделе «Страница пчеловода-любителя» представлены советы и идеи опытных пасечников.

Для пополнения запасов отстроенных магазинных рамок И.А.Рязанцев использует строительную энергию роев.

Свои наблюдения за пчелами приводит А.Н.Еремеев.

И.А.Медведев прислал советы заготовке прополиса без ущерба для жительниц улья.

Опытом содержания пчел делится П.И.Пономар. «Хотя пчел держу уже много лет, каждый год преподносит сюрпризы. Их надо осмысливать и вовремя принимать решения. Готовых рецептов иногда нет, но надо обдумывать, накапливать свой опыт и общаться, чтобы использовать опыт других пчеловодов», — заключает автор.

О семье с сюрпризами рассказывает А.Б.Соколов.

Читайте окончание статьи А.В.Селицкого «Содержание пчел в двухкорпусном улье».

Методику разведения крылатых тружениц в узковысоком улье разработал А.Г.Орлов.

В.Д.Крутоголов дает рекомендации по изготовлению пасечных инструментов: черпак для сбора пчел роя и переноски их в роевню; торцевой резак, применяемый при срезании сотов с запечатанным трутневым расплодом с нижних брусков гнездовых рамок и скребки, облегчающие очистку поддонов.

Многие годы З.М.Шарифуллин применяет электропривод, в котором использует коллекторный электрический двигатель ПЛ-072.

И.С.Лонин пишет о своем методе подготовке пчел к зимовке.

На тему «Кому пчелиная матка — мать?» размышляет В.Г.Жаров.

На страницах рубрики «В помощь начинающим» читайте статью Г.Ф.Таранова «Подготовка к зимовке».

Наш постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев дает ответы на вопросы: как оформить землю в собственность; имеются и изменениях в обучении пчеловодству; как определить ущерб при отравлении пчел пестицидами, если нет ветеринарно-санитарного паспорта на пасеку?

Читайте на страницах рубрики «Инвентарь и оборудование» статью «Новый электропривод компании «Би-Пром».

О том, можно ли использовать карбоновые кислоты в качестве маркеров ботанического происхождения меда, вы узнаете из материала Р.В.Кайгородова с соавторами.

Проблеме интерпретации результатов пыльцевого анализа меда посвятили свою публикацию Р.Г.Курманов и А.Р.Ишбирдин. Авторы указали представленность пыльцы в основных монофлерных медах России.

О своей практике лечения аденомы предстательной железы пчелоужалениями рассказывает А.А.Грибков. Он представляет свою книгу «Пчела лечит простатит и аденому».

 
 

Мы продолжаем знакомить читателей с материалами 43-го Международного конгресса Апимондии. Предлагаем вашему вниманию обзор докладов о применении пчелиного яда в апитерапии, подготовленный В.Н.Крыловым и Б.Абогессименгане из Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского.

Любознательных читателей наверняка заинтересуют публикация А.И.Рыжикова «Эксплуатация бортевых угодий».

«В России в связи с отменой удостоверений качества и безопасности, а также другими послаблениями наблюдается всплеск производства фальсификатов меда. Однако подобная проблема актуальна во всем мире. Полезно знать, как с этим явлением борются в других странах», — пишут Е.Ю.Балашова и А.С.Фарамазян из Аналитического центра «Апис». Они подготовили обзор докладов 43-го Международного конгресса Апимондии, посвященных этой проблеме.

Своими впечатлениями о поездке в Израиль для изучения опыта местных пасечников делится председатель Ферганского областного союза пчеловодов Ш.Р.Суяркулов.

В этом номере третья страница обложки посвящена бедренецу камнеломковому. Вы узнаете, как его можно использовать в лечебных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 160 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика