Закончился пчеловодный сезон. Если гнезда семей правильно собраны в зиму, то до весны в них можно не заглядывать.
Во время зимовки просматриваю записи в журнале и занимаюсь ремонтом пчеловодного инвентаря.
Занявшись пчеловодством, я не стал изобретать что-то свое, а постарался взять самое лучшее и простое для содержания пчел на дачном участке. Это относится и к натягиванию проволоки на рамки.
О методе прочитал в журнале «Пчеловодство». (Жаль только не помню его автора, чтобы поблагодарить.) Рамки переделывать не нужно, срок службы их и проволоки увеличивается. Натягивать проволоку, а также ремонтировать старые рамки становится быстро и легко.
В точки на боковой планке, где обычно находятся отверстия для проволоки, вбиваю гвозди длиной 20 мм (рис. 1). Концы загибаю круглогубцами.
В получившиеся петли протягиваю проволоку. Один ее конец привязываю и помещаю рамку в специальный станок (рис. 2), в котором боковые планки немного прогнутся вовнутрь. Выбираю проволоку так, чтобы она не провисала, и привязываю ее второй конец. Достаю рамку из станка, боковые планки распрямляются и туго натягивают проволоку.
Все преимущества метода осознал после четырех лет использования, когда таким образом оснастил проволокой все рамки на пасеке.
Выбракованные сотовые рамки опускаю на несколько минут в теплую воду, затем стамеской отделяю от брусков и планок соты, надавливаю на них рукой, и проволока плавно прорезает размягченный воск. Остается почистить рамки стамеской и, если надо, подтянуть проволоку. После этого они готовы к повторному наващиванию и эксплуатации.
Воск перетапливаю в обыкновенной паровой воскотопке. Удобная, компактная, ничего плохого сказать о ее работе не могу.
Хотелось бы обратиться к производителям пчеловодного инвентаря: «Почему нельзя выпустить четырехугольную паровую воскотопку, в которую бы помещалось 6–8 рамок?» Подобные агрегаты уже были описаны в ж-ле «Пчеловодство», но не у каждого есть возможность их сделать самостоятельно.
В такую воскотопку можно было бы ставить партию рамок и через полчаса доставать их чистыми, продезинфицированными и без воска.
В то время, когда в воскотопке будет находиться вторая партия рамок, можно подтянуть, если надо, проволоку на вынутых ранее и сразу же их навощить. Тогда работу, которая сейчас занимает неделю, я выполнил бы за один выходной день. Это было бы просто и быстро.
Нас, пчеловодов-любителей, которые занимаются пчеловодством в свободное от основной работы время и содержат по 5–10 семей, тысячи. Пора бы об этом задуматься нашей промышленности. Хочется бóльшую часть операций выполнять легко и быстро, чтобы содержание пчел было приятным времяпровождением.
П.П.ЕВГРАФЬЕВ
Калужская обл., г. Таруса

Многокорпусный улей позволит России эксп…
фев 24, 2015
Пузыреплодник
авг 31, 2019
Термическая обработка (2)…
окт 2, 2016
Медовая царица под угрозой…
июль 15, 2014
Размножение клещей варроа в пчелиных сем…
авг 22, 2023
Свойства меда
авг 28, 2023
Мой опыт работы с пластмассовыми ульями …
июнь 26, 2015
Павильон каркасной конструкции…
март 30, 2023
Идеальный улей
июнь 1, 2017
Простой метод электрообогрева пчел…
фев 16, 2015
Козлятник восточный и сроки его использо…
мая 20, 2018
Змееголовник — перспективное растение…
июнь 22, 2017
Пчелы отвечают точно
июль 11, 2015
Подбор фитогормонов и доз…
апр 7, 2015
Рамки для моего улья
июль 26, 2014