Природа - наш дом

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
дымарь

дымарьДым, который выделяется при сгорании различных видов топлива, в том числе используемых в качестве дымообразующих материалов в пчеловодстве, представляет собой конденсационный аэрозоль с жидкими и твердыми частицами размером 1-100 мкм. Состав дыма может изменяться в широких пределах, но в основном он состоит из сажи (37-55%), смол (37- 40%) и золы (5-7%) (Грин, 1972). Частицы жидких и полужидких смол придают ему желтоватый и коричневый оттенки. Содержащиеся в дыме в большом количестве органические и неорганические вещества способны проникать в дыхательную систему пчелы и человека, осаждаться на материалах улья и продуктах пчел, несомненно, представляют определенную опасность как для самих пчел (Мишин, 1999), так и для пчеловода.

1. Радиологические показатели дыма, образующегося при использовании гнилушек

НуклидАктивность,
Бк/кг
Содержание,
%
К-4041272,5
Ra-2265627,5
Cs-13747Не более 8,3
Th-23233Не более 5,9
Эффективная активность Аэф236 
Общая активность568 

В Смоленском сельскохозяйственном институте совместно с лабораторией Смоленского областного центра Госсанэпиднадзора была проведена санитарно-гигиеническая оценка продуктов горения (дыма) в пчеловодном дымаре. Исследования проводили, имитируя работу пчеловода при t=20°C, атмосферном давлении 730 мм рт. ст. и отсутствии вентиляции. Подобные условия соответствуют реальной ситуации в павильонах и частично безветренной погоде на пасеке.

 
 

Отбор проб делали с учетом пяти показателей: содержание пыли углерода (сажа), оксид углерода СО, оксида азота NO2, диоксида серы SO2, фенола C6H6O. Каждый ингредиент отбирали не менее чем в пяти повторностях. Кроме того, осуществляли отбор сырья для проведения гамма-спектрометрического анализа.

Установлено, что эффективная активность радионуклидов в опытных образцах составляла 63,3% от нормативной (370 Бк/кг). По радиологическим показателям гнилушки, используемые в качестве дымообразующего материала для окуривания пчел, в целом соответствовали требованиям «Гигиенических нормативов ГН 2.6.1.670-97» (табл. 1). Анализ исследуемых химических ингредиентов дыма показал (табл. 2), что в воздухе рабочей зоны обнаружено превышение по фенолу и пыли в 14 и 4 раза соответственно [«Общие санитарно- гигиенические требования к воздуху рабочей зоны, ГОСТ 12.1.005-88; предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны ГН 2.2.5.686-98]. Также в воздухе обнаружено наличие продуктов горения топлива — окислов азота на уровне 0,2 ПДК рабочей зоны, окислов серы — 0,5 ПДК, окисла углерода — 0,6 ПДК рабочей зоны.

Проведенные исследования подтвердили, что концентрация токсических веществ в дыме резко снижается (в десятки раз) по мере удаления от дымаря — источника дыма (Мишин, 2000). Однако обнаруженное в воздухе рабочей зоны превышение ПДК по фенолу и пыли углерода настораживает. Как известно, фенол является коканцерогеном — веществом усиливающим действие на организм истинных канцерогенов (Wynder, Hoffmann, 1968; Бутушева, 1976), а пыль углерода обладает раздражающим и фиброгенным действием на органы дыхания.

2. Химические ингредиенты дыма, образующегося при использовании гнилушек.

ПоказательОбнаруженная
концентрация, мг/м³
ПДК рабочей
зоны, мг/м³
Пыль углерода (сажа)24,70±0,86,0
Оксид углерода СО12,46±1,720,0
Диоксид азота NO20,37±0,072,0
Диоксид серы SO24,38±0,910,0
Фенол С6Н6О4,10±0,80,3

В продуктах горения древесного сырья могут содержаться сотни веществ, которые сложно идентифицировать. Некоторые из них могут быть потенциальными канцерогенами. В связи с этим при работе с дымарем существует вероятность возникновения болезней верхних дыхательных путей и усиления бластомогенного (способствующего опухолевому росту) действия канцерогенов под влиянием высоких концентраций токсических веществ, содержащихся в дыме, в частности фенола, сажи и радионуклидов. Поэтому, следует ограничивать применение для усмирения пчел дыма (рекомендации представлены в ж-ле «Пчеловодство» №2, 2000 г.). Не рекомендуется использовать в качестве топлива для дымаря гнилушки, собранные в местностях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, так как при этом возникает опасность появления в дыме высоких концентраций радионуклидов радона, цезия и тория.

 
 

Таким образом, продукты горения, выделяющиеся при сгорании дымообразующих материалов в пчеловодном дымаре, надо рассматривать как профессиональный фактор риска в развитии заболеваний органов дыхания у пчеловодов. Для установления влияния токсичных продуктов горения дымообразующих материалов на человека, несомненно, требуется проведение специальных медицинских и гигиенических исследований.

И.Н.МИШИН

Смоленский сельскохозяйственный институт

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 142 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика