Этот вопрос мне часто задают покупатели меда. На первую его часть отвечаю обычно так: «Самый вкусный мед — это мед детства, который вы пробовали впервые, то есть мед той местности, где вы его провели. Обычно детские воспоминания самые яркие и незабываемые». Лично я привык к меду с северного разнотравья (Кировская обл.) и с возрастом, когда появилась такая возможность, уже не могу есть гречишный мед. Люди, привыкшие к гречишному меду, не признают мед с разнотравья. Так что о вкусах не спорят.
О том, какой мед самый полезный, ответить сложнее. Всякий настоящий мед вкусен и полезен. Обычно самым полезным, диетическим считают цветочный полифлерный северных широт. Пчелы собирают его с разнообразных по ботаническому составу медоносов, которые долго цветут. Да и природа в северных местах довольно суровая.
Что касается самого-самого полезного, то соглашусь с мнением одного пчеловода, утверждающего, что самый целебный мед — это мед, собранный в тех местах, где вы проживаете. Пчелы делают его из нектара растений, которые, чтобы выжить, приспосабливаются к биологическим и климатическим условиям данной местности.
Такой мед обладает мощными защитными свойствами, он лечит различные болезни и восстанавливает иммунную систему человека. Если вы проживаете в средней полосе, то мед из других регионов, например горно-алтайский или какой-либо заморский, не будет для вас так полезен, потому что ваш иммунитет настроен на микрофлору своей местности. Не зря говорят: «Где родился — там и сгодился». Так что лучше приобретайте мед из своей местности, а для верности качества — у знакомых пчеловодов.
И.С.СЕННИКОВ
Москва

Дифференциация карпатских и краинских пч…
нояб 23, 2016
Возможно ли рентабельное пчеловодство на…
фев 26, 2015
Способ содержания пчел для пожилых людей
сен 22, 2014
Радости и огорчения начинающего пчеловод…
нояб 5, 2014
Перетопка воска
март 24, 2016
Влияние различных факторов на устойчивос…
июнь 19, 2014
Репродукция неплодных маток среднерусско…
авг 9, 2014
Центральная поилка для пчел
март 13, 2017
Подготовка отводков к зимовке
сен 2, 2016
Двухматочные карпатские
окт 29, 2016
Стандартизация и качество пыльцы
март 8, 2018
В чем причина гибели и странного слета п…
июль 17, 2015
Аномалии и болезни пчелиных маток
март 24, 2018
Мелецитозный мед
март 8, 2017
Флороспециализация и флоромиграция карпа…
мая 21, 2015