Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

улейХочу подтвердить сказанное Лупановым, что двенадцати-, четырнадцатирамочные ульи устарели и не соответствуют требованиям современного пчеловодства. После перевода своей пасеки в 1976 г. в ульи Лупанова испытываю от работы с ними одно удовольствие. Да и не только я — сейчас в г. Дедовичи в них содержатся около 500 семей.

После ряда усовершенствований (ж-л «Пчеловодство» №2, 2003) ульи стали проще и удобнее в использовании, более приспособленными для жизни пчел, ухода, наращивания силы семей, безотходной зимовки, улучшились условия управления пчелами всей пасеки и отдельно каждой семьи.

Они просты в изготовлении, не требуют дополнительных приспособлений (надставок, корпусов), помещения для сохранения. Незаменимы усовершенствованные ульи в северных регионах, так как не требуют зимовников. Основное их достоинство — возможность полностью избежать роения.

При делении семьи без вывода маток самое главное — исключить контакт ее частей между собой. Для этого использую перегородку, каркас которой обшил с двух сторон ДВП, а снизу и бокам пустил уплотнитель из мягкой технической резины. Делю семьи в конце апреля или начале мая.

 
 

Благодаря этому с конца мая или начала июня до главного медосбора в каждом улье работают две матки. После объединения в первых числах июля семья имеет уже 10–12 рамок (20–24 типовые) разновозрастного расплода и способна принести много меда (привесы на кочевке достигали 17 кг).

Недостаток этого улья — громоздкость, но на стационарной пасеке он незаменим. У меня на каждый такой улей есть облегченный кочевой на 14 (28) рамок.

А.А.БАКУСОВ

Псковская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 149 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика