Главная причина, по которой пчеловоды не меняют маток, заключается в том, что эта процедура очень сложна и часто заканчивается неудачей. Пчелы не терпят вмешательства человека и стремятся вывести себе матку сами, а подсаживаемую — убить. В литературе изложены десятки самых хитроумных приемов, но пчел далеко не всегда удается перехитрить.
На своем опыте я убедился, что самый высокий процент приема дает способ стряхивания пчел на подсаживаемую матку со всех рамок улья. Но и он не обеспечивает стопроцентный успех, отмечались случаи, когда пчелы убивали матку и закладывали маточники. Поэтому я усовершенствовал этот способ.
Через полчаса — час после отъема старой родоначальницы стряхиваю всех пчел в металлическую емкость, закрываю ее и трясу. Потом ставлю ее в холодный погреб часа на два-три, а иногда и дольше. Жду, пока пчелы перестанут шуметь и оцепенеют. После этого подсаживаемую матку бросаю в емкость на оцепеневших пчел, которые уже не проявляют никакой враждебности к ней. Вскоре после этого быстро опрокидываю емкость над тем гнездом, откуда были вытряхнуты пчелы, и не жду, пока они все перейдут на рамки, а сразу осторожно кладу на клуб легкий холстик и надеваю крышу улья. На этом операция закончена.
Эту работу легче проводить с отводками. Надо только быть осторожным, чтобы матка не смогла взлететь, если она неплодная или претерпела пересылку и приобрела способность летать. И еще. Проделывать эту работу надо в теплую погоду, чтобы не застудить расплод за то время, пока пчелы будут находиться в погребе.
Если подсаживаемая матка окажется неполноценной, ее пчелы все равно примут, хотя впоследствии уберут «тихой сменой».
В.М.ОСТРОВЕРХОВ
Воронежская обл.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Мед или сахар?
мая 15, 2014
Терморегуляция пчел и пчелиный яд…
дек 27, 2018
Сколько пчеловодов, столько и мнений…
июль 22, 2015
Гибель пчел в странах Cеверной Америки и…
апр 8, 2019
Определение заклещенности пчелиных семей…
июнь 19, 2014
Антидотная активность компонентов маточн…
окт 31, 2019
Бесколесный павильон
янв 27, 2015
Хитозан из подмора - новый пpoдyкт пчел…
окт 31, 2015
Препараты из подмора пчел…
июль 11, 2024
Вирус мешотчатого расплода и его генотип…
авг 16, 2023
Помесные пчелы — надолго или навсегда?…
апр 5, 2017
Переработка прополиса-сырца…
фев 22, 2023
Влияние стресса на заболевания пчел…
сен 23, 2021
Требования к технологии содержания семей…
июнь 16, 2020
Расчет материального ущерба при отравлен…
март 6, 2018