Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пасека

пасекаСодержу пчел в четырнадцатирамочных ульях с двумя магазинными надставками и считаю, что их выгоднее использовать, чем вторые корпуса.

Прошедшее лето это подтвердило.

Я живу в средней полосе России в Рязанской области. Весна у нас была хорошая.

Семьи прекрасно развивались и к концу мая расплод занимал почти все рамки.

Лето согласно прогнозу ожидалось засушливое, и я решил повременить с делением семей. Поставил магазины и выехал на кочевку.

 
 

В июне, июле и августе привесы контрольного улья оставались неизменными, характерными для поддерживающего медосбора. Семьи работали хорошо, не роились.

У соседа в дадановских ульях пчелы освоили вторые корпуса: появился расплод и запечатанный мед. Матки у нас были не старше двух лет.

В августе и он, и я сняли верхние надставки (он —корпуса, я — магазины), откачали мед. Товарной продукции получилось по 10–15 кг на семью.

В конце августа стали собирать семьи в зимовку. У меня в лежаках корма в гнездах было достаточно, подкормка семьям не требовалась.

У соседа во всех дадановских ульях в каждой рамке запечатанный мед занимал полоски шириной 2–3 см над незалитой медом пергой и расплодом, которого также было немного.

Семьи необходимо было полностью закормить, а в некоторых предварительно изъять перговые соты. На многих пасеках, где побывал летом, картина была аналогичная.

Все это укрепило меня в ранее составленном на основании собственных ошибок мнении (я перепробовал все системы ульев), что в нашей средней полосе с лежаками в убытке никогда не будешь.

 
 

Четырнадцатирамочный с двумя магазинными надставками устроил меня больше всех.

В.В.ГОМЗИКОВ

Рязанская обл., г. Ряжск

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 144 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика