Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024
улей

улейВ ж-ле «Пчеловодство» (№1, 2007) была опубликована статья Н.Д.Саенко о его способе зимнего содержания пчел. Автор подводит итоги.

В этом году ранняя весна потребовала ускорить работы по разделению семей из собранного в зиму «общежития».

Теплая и длинная осень также повлияла на ход эксперимента. Какие же результаты достигнуты?

В двух ульях, в которых зимовало по 5 семей, единый клуб сохранялся в течение всей зимы. Было очень мало подмора.

 
 

На двух пограничных рамках пчелы прогрызли пластилин, и произошло тихое объединение соседок. При этом в каждом улье было утеряно по две матки.

Таким образом, разбирая объединенный клуб, в первом и втором ульях получили по три очень сильные семьи, которые целиком заняли десятирамочный корпус на дадановскую рамку.

Третий улей, который для эксперимента собирали в сентябре, в процессе своей жизнедеятельности еще осенью разделился на две независимые семьи.

Экспериментальная зимовка пчел неплохо зарекомендовала себя даже в таких необычно теплых условиях. Из нее вышли очень сильные семьи с двумя-тремя рамками запечатанного расплода.

Пчелы в них активные, нет признаков нозематоза, варроатоза, гнильцов и других заболеваний, хотя никакого лечения осенью не проводили.

Каждая семья за зимовку в среднем израсходовала по 8-10 кг корма, поэтому и каловая нагрузка у пчел была невысокая. После зимовки осталось достаточно корма для питания семьи в относительно холодном апреле.

 
 

Перед закладкой эксперимента в следующем году надо обдумать, как бороться с тем, что во время продолжительных оттепелей в осенний период пчелы достаточно легко разгрызают пластилин. К тому же следует отказаться от очень ранней сборки гнезд. Оптимальные сроки для этой работы в условиях Подмосковья — середина—конец октября.

Н.Д.САЕНКО

Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 221 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика