Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
рой пчел

пчелыРой пчел! Сколько в нем первозданного, загадочного и интересного. Часть пчел покинула родной улей и перед дальней дорогой зависла в кроне дерева, образуя роевой клуб. На некоторое время пчелы застывают в неподвижности. Чего они ждут? Может, возвращения всех разведчиц, которые несколько суток назад в поисках нового жилища разлетелись в разных направлениях? После их возвращения станет ясно, куда лететь. Или новая семья уже знает, где ее жилище? Больше вопросов, чем ответов.

Пчеловод во время этой остановки и снимает рой. Но порой пчелы облепляют стволы деревьев, садятся на забор, ветку малинового куста или стебель гречихи, которые под их тяжестью сгибаются до земли. В обычную роевню такие рои не стряхнуть, вот и приходится использовать всевозможные ложки, половники и другие приспособления.

 
 

Поимка рояВ ж-ле «Хозяин» (№5, 2005) была опубликована статья пчеловода Н.Н.Ашахметова «Примени у себя». Взял за основу его идею и конструкцию контейнеров для рамок, но вместо алюминиевых уголков использовал деревянные бруски. В них сделал пазы, в которых фиксирую сверху и снизу три рамки (435х300 мм). Расстояние от крайних рамок до боковых стенок из ДВП 25 мм. В них сделал большие окна, чтобы соты были максимально обнажены с боков. Большое межрамочное пространство позволяет собрать даже свалочный рой (рис.).

Масса контейнера без рамок 0,9 кг. В роевую пору он всегда на «боевом дежурстве», снаряжен тремя хорошими сотовыми рамками. Остается только перед самым применением нанести на них небольшое количество геля «апирой» или «апимил».

Работать с контейнером одно удовольствие. В зависимости от места расположения роя поднимаю его на шесте, вешаю на сук, забор или просто ставлю на землю. Важно, чтобы соты крайней рамки были как можно ближе к массе пчел роя. Это ускоряет их переход. Пчелы устремляются на боковую, а затем и центральную рамку. Если необходимо, переворачиваю (перевешиваю) контейнер противоположной стороной. Когда все пчелы перейдут на рамки, контейнер отношу на пасеку. Пчелы не разлетаются, сидят спокойно. Взвешиваю рой, отыскиваю и убираю матку, а затем возвращаю его в улей, из которого он вылетел (если уверен в этом). Получается сильная семья с молодой маткой, наделенная роевой энергией. Нужно только умело ее направить на отстройку новых сотов и сбор нектара.

 
 

Приходилось снимать рои со всевозможных труднодоступных мест и даже подбирать с кучи хвороста.

Г.Н.КРАСОВСКИЙ

Республика Беларусь, г. Могилев

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 146 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика