Заболевания пчел аскосферозом и аспергиллезом в Сибири до 1994 г. не регистрировались, а в 1995 г. они появились практически на всех пасеках Новосибирской области.
Молниеносное распространение грибковых заболеваний пчел совпало с закрытием Алтайского воскоперерабатывающего завода, который в то время снабжал вощиной весь регион. Вощину стали завозить с воскоперерабатывающего завода г. Коломны Московской области.
Можно было бы посчитать это случайным совпадением, но у пчеловода А.С.Ладунова на совхозной пасеке в селе Золотая Грива Чулымского района пчелиные семьи заболели аскосферозом в 1997 г., когда закончились запасы алтайской вощины, и он перешел на коломенскую.
Не думаю, что на лучшем восковом заводе России даже в то смутное время допустили отклонения в режиме термической стерилизации воска.
Возможно, принятый на воскоперерабатывающих заводах температурный режим стерилизации воска недостаточно губителен для спор аскосфероза.
Именно по этой причине в роях, посаженных на вощину, примерно в 6–8% вновь появляется пораженный грибком пчелиный расплод, тогда как при гнильцах и вирусных инфекциях оздоровление происходит в 97–100% (Рои для оздоровления пасеки. — Пчеловодство. — 2005. — №6).
Вероятно, вощина, выпускаемая малыми и крупными воскоперерабатывающими заводами, и в настоящее время инфицирована спорами аскосфероза.
Одной из возможных причин возникновения коллапса пчел может быть вощина. В настоящее время восковые заводы при ее производстве добавляют парафин, стеарин и другие искусственные воски. Наверное, такая вощина вызывает токсикоз у пчел, расплода и их гибель.
Н.М.БИРЮЛЯ
Новосибирская обл.

Медоносный конвейер в действии…
апр 3, 2016
Новый многоместный нуклеусный улей…
июль 1, 2019
Позднеосенние медоносы…
окт 11, 2022
Модернизация сота К.Джентера…
июнь 3, 2021
Чистопородные семьи — залог успеха …
окт 23, 2019
Успешный облет
дек 11, 2022
Использование весеннего слета пчел…
апр 9, 2019
Медонос, заслуживающий внимания…
апр 14, 2015
Не забава, а подспорье
дек 7, 2014
Усовершенствования в улье…
фев 28, 2018
Как правильно создать отводок и таким сп…
июнь 5, 2014
Ученые о дальневосточных (приморских) пч…
март 27, 2015















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



