Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
клеточка

пчелыПри создании семей-медовиков материнские семьи остаются с роевыми маточниками. После выхода маток и их вылета на спаривание в некоторых случаях остается неясным: есть ли в материнской семье матка, вернулась ли она после вылета или же запаздывает с яйцекладкой. Пчелы в этом случае ведут себя не очень активно, пыльцу не носят и не оттягивают вощину. При осмотре гнезда такой семьи не всегда удается поставить точный диагноз о наличии матки. В этом случае пчеловоды-практики и ученые рекомендуют поставить в данную семью в качестве контроля сот с молодыми личинками. Однако если матка остается по каким-то причинам неплодной, то на контрольном соте рабочие пчелы построят свищевые маточники. Впоследствии эти маточники обычно разрушаются с началом яйцекладки. Следовательно, данный прием не дает однозначно точного ответа о наличии матки в семье в данный конкретный период. Для более ускоренного (в течение 5–10 мин) выявления ее наличия в материнских семьях, а также в нуклеусах предлагаем свой способ проверки семьи на наличие молодой матки.

Сущность предлагаемого способа заключается в использовании неплодных маток, заключенных в клеточку Титова. Для этого в роевую пору, когда на пасеке бывает большое число неплодных маток, некоторых сохраняем в клеточках, под холстиком какой-либо семьи. Пчелы достаточно долго могут кормить неплодных маток.

 
 

Для проверки присутствия матки в сомнительных семьях рекомендуем положить на прилетную доску вплотную к летку клеточку Титова с находящейся в ней неплодной контрольной маткой. Результативность данного способа проверяли на трех группах семей и нуклеусов: 1-я группа имела плодную матку, осуществляющую полноценную яйцекладку; 2-я группа состояла из семей, не имеющих открытого расплода, но имеющих неплодных маток, наличие которых было установлено визуально; 3-я группа состояла из семей, не имеющих расплода и маток. В каждой группе было по пять семей пар-аналогов и по пять нуклеусов. Каждой группе семей и нуклеусов в соответствии с нашим способом к леткам одновременно были положены снаряженные клеточки Титова с контрольными неплодными матками. Затем фиксировали поведение пчел по отношению к контрольным маткам.

Результаты наших наблюдений показали, что к контрольным маткам, заключенным в клеточки Титова, положенным к леткам 1-й группы, рабочие пчелы проявили высокую степень агрессивности. Они окружали клеточку, пытались ее грызть, а некоторые проявляли рефлекс ужаления. Это свидетельствовало о наличии в пчелиных семьях данной группы полноценных маток, что регистрировалось по наличию разновозрастного расплода и самой матки.

Наблюдения за семьями 2-й группы показали, что пчелы, входящие и выходящие через леток, были равнодушны к клеточкам Титова, в которых находились контрольные матки. Отдельные особи подходили к ним, проводили антенограмму и, не проявляя агрессии, равнодушно отходили и заходили в улей. Данное поведение рабочих пчел 2-й группы свидетельствовало о наличии неплодной матки в семье, которая еще не приступила к яйцекладке или была не спарившейся. Для контроля данной ситуации семьи были осмотрены в вечернее время. По результатам осмотра было установлено отсутствие открытого расплода и присутствие неплодной матки с характерными признаками: утонченное брюшко, быстрое перемещение по сотам, иногда при открытии гнезда слышалось их пение.

Наблюдения за контрольными матками, помещенными на прилетные доски ульев 3-й группы, показали характерную активность рабочих пчел, свойственную семьям без матки. При этом пчелы скапливались на клеточке Титова с контрольной маткой, «ручейком вытекая» к ней из улья, открывали железу Насонова, активно ее аэрировали и, протягивая хоботки, осуществляли кормовой контакт с маткой. При осмотре семей данной группы было установлено: отсутствие разновозрастного расплода, пчелы не активны и не сконцентрированы в гнезде, нет приноса пыльцы и нектара, слышен характерный шум, свойственный семьям, у которых отсутствует матка.

При проверке данного способа на нуклеусном парке были выявлены аналогичные результаты даже при использовании одной и той же контрольной матки, заключенной в клеточку Титова, на всех семьях поочередно.

 
 

Таким образом, использование контрольной неплодной матки, заключенной в клеточку Титова, позволяет эффективно и быстро выявлять отсутствие молодых маток в материнских семьях и нуклеусах, а также дает возможность определения наличия плодных и неплодных маток в семьях пчел. Особенно это выгодно при контроле материнских семей после роения и спаривания молодых маток, при работе с сильными семьями пчел среднерусской породы, отличающихся высокой агрессивностью. Способ позволяет значительно уменьшить трудозатраты, не причиняет пчелам стресса, связанного с разбором гнезда, предупреждает повреждения и гибель маток при частых осмотрах пчелиных семей. И самое главное, данный способ контроля наличия маток сохраняет рабочее состояние семей пчел, что особенно важно в начале яйцекладки и проявления репродуктивных свойств молодых маток.

О.А.ЛЕГОЧКИН

Тверская ГСХА, г. Тверь

А.Г.МАННАПОВ

РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева, Москва

Аннотация:
Приведен способ проверки пчелиной семьи на наличие матки.

Ключевые слова:
медоносная пчела, матка, клеточка Титова, нуклеус.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 347 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика