Точка зрения

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
пасека

◄ Начало

пасекаНесмотря на то что зимовка в безрамочном улье проходит с явным преимуществом по сравнению с зимовкой в рамочном, выяснились некоторые недостатки в конструкции рассматриваемого улья.

Учитывая пожелания и замечания читателей журнала «Пчеловодство» №6, 1997 г., №3, 2000 г., изменена конструкция отъемного дна, в результате увеличилось подсотовое пространство, леток поднят от дна на высоту 50 мм, а его размер по длине укорочен до 120 мм при высоте 15 мм. Установлена прилетная веранда с универсальным летковым заградителем, с помощью которого изменяется его сечение от 1/10 до 1/4, 3/4, 1/2 и полного открытия или зарешечивания или прохода только рабочих пчел.

 
 

Тепло в улье «РУСЬ» сохраняет чехол, теплопроводность которого соответствует теплопроводности стенки дупла толщиной 150 мм. Это необходимо не только в холодное время года, но и жарким летом.

Улей достаточно герметичен, а вентиляция идет только через леток. Зимовка пчелиной семьи проходит при минимальном потреблении корма, а выделяемая при этом метаболическая вода и углекислый газ остаются в улье.

Улей Русь безрамочныйСхема перемещения тепловоздушных потоков как внутри гнезда так и за его пределами в безрамочном улье показана на рис. 3.

Зимовка сильной семьи проходит в двух секциях, где отстроенное гнездо представлено десятью пластами сотов, идущих от верхнего бруска верхней секции. Соты примыкают к стенкам секции, образуя улочки, которые связаны между собой проходами (переходными окнами) 6, проложенными между стенкой секции и краем сота; вход в улочку только через нижнюю часть улочки, которая открыта для пчел в теплое время года и плотно перекрывается теплозащитной коркой в холодное. С боков улочки ограничены узкими полосками стенки улья. Taким образом, около 70% боковой стенки, обращенной гнезду, закрыто сотами.

Двухкамерная кормушка 8 устанавливается на верхней секции, блок из двух секций — на отъемное дно 1, объем которого соответствует свободному объему одной секции.

Жизнь пчелиной семьи в безрамочном улье максимально приближена к условиям жизни в дупле живого дерева. Зимовка биологически полноценной семьи в двух секциях при открытом летке, как и в дупле, проходит при минимальном потреблении кормовых запасов.

Результаты зимовки семьи в безрамочном улье сравнивались с результатами зимовки в рамочном. Работа была начата в 1986 г. и без перерыва продолжалась до 1998 г.

Один экземпляр безрамочного улья в 1987 г. был установлен на старой ветле в деревне Чемоданово Рязанской области, где в нем обитают пчелы до настоящего времени.

Всестороннее рассмотрение процесса зимовки пчел в рамочном и безрамочном ульях показало, что семья пчел, идущая в зиму массой 2,5 кг, перекрывает поперечное сечение улочек безрамочного улья, образованная при этом теплозащитная корка контролирует проход холодного воздуха в улочку, тогда как в рамочном теплозащитная корка не доходит до стенки улья, и тем самым пчелы не могут контролировать перемещение воздушных потоков в свободном пространстве улья.

В безрамочном улье тепловой поток 4, насыщенный парами метаболической воды, поднимается из теплового центра 12 в верхнюю теплозащитную корку, где тепло передается сотам и пчелам, а выпадающая при конденсации метаболическая вода поглощается медом, влажность которого возрастает.

Как известно, в зоне конденсации паров создается разряжение, которое приводит к поднятию входящего воздушного потока 3 и его поступлению в тепловой центр 12, обеспечивая кислородом активную часть пчел.

Углекислый газ, выработанный пчелами в тепловом центре, как наиболее тяжелая фракция воздуха диффундирует в нижнюю теплозащитную корку 14, вводя пчел в гипоксию и, отдавая тепло, опускается в подсотовое пространство, образуя yглекислотную тепловую подушку.

Сопоставляя зимовку пчел в безрамочном улье с зимовкой пчел в дупле живого дерева, можно уверенно сказать, что жизнь пчелиной семьи в таком улье протекает в тех же условиях, что и в дупле живого дерева. Живущая в безрамочном улье семья выходит из зимовки без расплода и после очистительного облета, энергично развиваясь, к концу весны увеличивает свою силу более чем в два раза. В экстремальных условиях проходит зимовка пчел в рамочном улье.

 
 

Семья, как правило, свое развитие в лучшем случае начинает вначале весеннего периода, что приводит пчел к полному истощению, их кишечник переполнен экскрементами. Численность семей резко сокращается за счет преждевременного вымирания зимнего поколения. Заплесневелый зимний подмор на дне улья и сырость в свободном пространстве создают условия для развития всевозможных болезней семей.Огромные медовые запасы, заготовленные в начале зимовки, семья поедает не дождавшись поступления нектара и пыльцы.

Семья, зимующая в безрамочном улье «РУСЬ», поедает корма не более трех килограммов, такая же семья, зимующая в рамочном улье за тот же период съедает корма в пять раз больше.

Ю.СОКЛАКОВ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 141 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика