Период сбора и переработки нектара – один из наиболее напряженных в жизни пчелиной семьи: пчелы собирают нектар, раскладывают его тонким слоем по ячейкам, периодически «перелопачивают», инвертируют и испаряют из него излишнюю влагу, а готовый продукт переносят в ячейки и запечатывают их.
Изучению этой проблемы посвящены работы L.Armbruster (1928), Г.Ф.Таранова (1948), И.А.Мельничука (1967) и многих других авторов, однако в целом этот вопрос остается мало изученным, особенно в части, касающейся энергетики и динамики происходящих процессов.
Предпринимался ряд попыток оценить энергетические затраты семьи в этот период по расходу потребляемых кормов, что вынуждало исследователей прибегать к всевозможной изоляции пчел, ограничению их деятельности, таким образом, семья оказывалась в неестественных условиях (А.Н.Гареев, 1969).
В 2002 г. мы провели опыт по оценке энергозатрат семьи при переработке нектара, регистрируя ее термогенез. В опыте участвовала семья приокского породного типа, находящаяся в улье-калориметре, с помощью которого и определяли ее тепловыделение. Учет вели ежедневно утром и вечером как в период медосбора, так и при его отсутствии. В отдельные дни работала автоматическая запись показаний. Одновременно фиксировали принос нектара, температуру и влажность воздуха внутри улья и вне его.
Лето 2002 г. было крайне засушливым, нектар растения выделяли лишь в редкие дни. Как видно из таблицы 1, более или менее ощутимые привесы отмечались в третьей декаде июня и первой декаде июля, но именно такой характер медосбора позволил выявить изменения энергетических затрат семьи.
На рисунке 1 представлен режим температуры и влажности в пчелиной семье во время медосбора (29.06–06.07), а также в предшествующий и последующий за ним периоды (21–28.06 и 07–10.07). Температура в гнезде до начала медосбора держалась на уровне 32°С (lim 30–35°С), что очень близко к максимально допустимой для пчел. С поступлением нектара она плавно поднялась до 35°С и, продержавшись на таком уровне в течение 5 дней, понизилась после окончания медосбора до 34°С. Относительная влажность воздуха в улье перед медосбором составляла в среднем 41% (lim 40–43%). При поступлении нектара она постепенно понизилась до 32%, а с окончанием (одновременно с падением температуры) поднялась сначала до 40, а затем до 43%.
На рисунке 2 показан термогенез семьи в этот период, из которого следует, что при переработке принесенного нектара (1,1– 1,9 кг/день) при температуре наружного воздуха 21–25°С он составлял 25–28 Вт, в то время как в безмедосборный период при такой же наружной температуре – 20–24 Вт (разница составляет 4–5 Вт). Это вполне объяснимо, поскольку период медосбора в большинстве случаев совпадает с временем, когда в семье есть расплод, для обогрева которого пчелы поддерживают температуру, близкую к предельной – 36°С.
При более обильном медосборе зона, занятая созревающим медом расширяется, и среднеобъемная температура гнезда увеличивается, тепловыделение семьи может возрасти. При переработке нектара тепло теряется и с испаряющейся влагой (на испарение 1 кг воды при температуре 30°С тратится 2428,6 кДж (580,5 ккал). Допустим, должно испариться 30% воды, а продолжительность созревания меда 5 сут, можно оценить суммарные энергозатраты семьи. Результаты приведены в таблице 2, из которой следует, что в условиях проведенного опыта затраты тепла на испарение воды в первый день были равны 8,9%, на пятый день они возросли до 27,7%.
Процесс испарения влаги из нектара по своей физической сущности – это обычная конвективная сушка. В соответствии с общей теорией она обычно делится на два периода: постоянной скорости и период падающей скорости сушки (А.В.Лыков, 1968; О.Кришер, 1961). В режиме постоянной скорости (первый период), когда влагосодержание продукта больше гигроскопического, температура его поверхности остается постоянной и равной температуре мокрого термометра. Как только влагосодержание на поверхности сохнущего продукта достигнет гигроскопического, образуется подсушенный слой, и поступающая на поверхность влага должна его преодолеть. При этом температура поверхности постепенно возрастает и начинается второй период сушки. У разных материалов он протекает по-разному. У капиллярно-пористых тел испарение влаги перемещается вглубь, у пастообразных – продолжается с поверхности. Теория сушки позволяет объяснить сущность происходящих в этот период в улье процессов и соответственно работу и поведение пчел.
А.И.КАСЬЯНОВ
НИИ пчеловодства

Биологически активные соединения в трутн…
июнь 13, 2020
Роевая энергия
июль 29, 2022
Мой отец – пчеловод
нояб 2, 2023
Еще раз о зимовке пчел на воле…
нояб 3, 2019
Впереди пчеловодный сезон…
апр 17, 2018
Средство для больного желудка…
фев 1, 2023
Бункерное дно
апр 30, 2014
Энтерофлора медоносных пчел…
янв 23, 2015
Обязательные условия при подсадке плодны…
июль 26, 2014
Медоносная ценность васильков…
мая 25, 2019
Приемы ликвидации сырости в ульях…
авг 19, 2017
Причины гибели пчел - 2
нояб 1, 2014
Как вылечить простуду?…
янв 12, 2016
Адаптивная технология содержания пчел…
мая 31, 2016
Особенности ловли бродячих роев…
янв 18, 2023