К сожалению, летний взяток не длится вечно. Он заканчивается, но с ним не уходят ежедневные заботы пасечников, наступает пора подготовки к зиме. В популярной литературе о процессах, протекающих в семье в конце лета и в преддверии зимы, упоминают как-то скороговоркой.
Наиболее часто встречающаяся рекомендация - заготовить доброкачественный мед и нарастить пчел в зиму. Многие считают, что лучше зимуют те семьи, которые нарастили молодых пчел с помощью побудительной подкормки сахаром или же усилились за время кочевки к поздноцветущим медоносам.
Кто же станет спорить о пользе августовской кочевки?
Однако в некоторых случаях поздний взяток сопровождается ослаблением семей. Расплод в них бывает сосредоточен на двух или трех рамках. Перги почти нет, так как пчеловоды сами изымают ее из гнезд, считая, что зимой главное - мед.
Подкормка чистым сахаром лишь ухудшает состояние готовящихся к зиме семей. Особенно это заметно по износу слабых, которым пытаются скормить большое количество такого корма.
Предпосылки благоприятной зимовки всем известны: сухой улей, молодая плодная матка, большая масса здоровых и физиологически неизношенных пчел, компактное расположение над клубом достаточного количества доброкачественных кормов, полная физиологическая готовность насекомых к зиме, отсутствие на протяжении всех зимних месяцев беспокойства со стороны грызунов, птиц, медведей и пасечников. Нарушение этих требований чревато плохими результатами. Значение высокой кормообеспеченности, силы семьи и возраста матки давно не подвергается обсуждению.
Дискутируется вопрос о том, как избавиться от сырости в улье зимой. На эту тему написано столько, что неискушенный пчеловод в недоумении начинает испытывать на практике различные рекомендации, затрачивая на эксперименты несколько лет, а в итоге у пасечника пропадает уверенность в своих силах.
На вопрос "почему не держите в деревне пчел?" - многие отвечают, что боятся варроатоза и не могут организовать успешную зимовку пчел. После суровой зимы гибнет половина семей пасеки.
Истина проста - необходима эффективная вентиляция подрамочного пространства. При этом пчелы должны быть обязательно избавлены от сквозняка, а как удалять отработанный воздух из улья - это частности.
"Если сборка гнезд и утепление ульев для вас - тайна, то не мешайте пчелам. Они сами подготовятся к зиме, сложат мед в гнезде и заклеят лишние щели. Было бы вдоволь меда да семья посильнее!" - считают многие. Однако неудачи в весенний период часто связаны с недостаточным вниманием, которое мы уделяем обеспечению хорошего физиологического состояния перезимовавшим пчелам.
Мы недооцениваем роль белкового корма в позднелетний период. Нехватка его в это время отзывается медленным усилением семьи весной и низкой продуктивностью ее на ранневесеннем медосборе с кленов, ив и садовых культур.
По утверждению ученых, готовящиеся к зимовке пчелы накапливают в организме резервные вещества, в частности увеличивается жировое тело. Особи с плохо развитым жировым телом зимуют неудовлетворительно.
Что же предпринимают пасечники для выполнения этого требования? Все стараются нарастить пчел к зиме, но, как правило, делают это в сентябре, когда время уже упущено. Ведь у нас в Белоруссии в холодные и дождливые дни ранней осени в природе мало цветущих растений, и запасти достаточное количество перги пчелы не могут.
При переработке сахарного сиропа в условиях недостатка белкового корма они сильно изнашиваются, хотя внешне изменения ни как не проявляются, но использовать весенний взяток плодотворно пчелы не смогут, не в состоянии они и воспитать весеннюю многочисленную смену. Износившись осенью, они досрочно погибнут зимой или весной.
А.В.СЕЛИЦКИЙ
Республика Беларусь

Феромонный препарат ТОС-БИО при выводе м…
фев 9, 2014
Анализ акустического шума пчелиной семьи…
нояб 20, 2016
Лето. Народные приметы…
июнь 1, 2015
Медоносные ресурсы Рязанской области…
нояб 22, 2016
Сахар и уксус
фев 13, 2017
Всегда ли безопасны вещества, используем…
март 25, 2017
Рамки, рамки, рамки... (4)…
янв 19, 2018
Цветок нежности и мужества…
фев 20, 2017
Возвращение роя в материнский улей…
июль 6, 2014
На Урале сохранились резерваты Apis mell…
июнь 30, 2015
Многоцелевое назначение рапса…
нояб 7, 2022
Конвективная сушка перги…
июль 12, 2014
Ремонт мехов дымаря
окт 17, 2024
Применяю траву клоповника…
янв 23, 2018
Зимовка пчел вопрос решенный…
сен 30, 2015