Аскосфероз появился у моих пчел в 1995 г. – как раз тогда, когда я едва сводил концы с концами. Средств для лечения пчел почти не было. Хорошенько подумав (а потом и нашел в справочнике «Лекарственные растения»), я остановил свой выбор на водочной настойке зеленых волошских орехов. И не ошибся.
Летом 1995 г. заболевшим аскосферозом семьям периодически (по мере испарения) ставил в подрамочное пространство в пластмассовых крышках ореховую настойку, а чтобы пчелы не тонули, клал кусочки бинта или ваты. Кроме того, поставил на пасеке 2 банки с питьевой водой (одну с подсоленной (3-4 г соли на 1 л), а другую с обычной) с добавкой в каждую на 1 л воды по 1-2 ст. ложки ореховой настойки.
Одновременно выбраковывал и перетапливал наиболее пораженные грибком соты, а менее пораженные подставлял на край гнезда и во время взятка откачивал из них мед. При этом на верхних брусках гвоздем или пчеловодной стамеской нацарапывал букву «А» (аскосферозные, значит), чтобы, – не дай Бог! – не поставить в расплодную часть улья.
Во время осенней подкормки семей пчел добавлял по 100-120 мл настойки (1½ рюмки) на ведро сиропа (10 л). Ореховая настойка обладает сильными антибактериальными свойствами широкого спектра действия. Поэтому пчелы из зимовки выходили здоровыми, без следов поноса. Весной я своих пчел не подкармливал, а только регулярно ставил поилку с подсоленной и с обычной водой с добавками настойки. В последующие годы аскосфероз не появлялся, настойку же я добавляю в воду и в сахарный сироп.
Рецепт ореховой настойки. Разрезанные на 4 части зеленые волошские орехи (фундук и лещину) молочно-восковой спелости складываю в стеклянную банку, заполняя ее на 2 /3 или 3 /4 объема, заливаю 45-градусной водкой (обычным самогоном) до верху и оставляю на солнце (на подоконнике) настаиваться. Через 2 недели настойка готова для использования. По мере расходования настойки можно подливать водки. Вместо орехов можно использовать зеленые околоплодные чешуйки.
Мне 1-литровой банки хватает на 8-10 семей на год (от урожая орехов до нового урожая, т.е. с июля по июль).
УП № 4/07
Пер. с украинск. В. Ефимов
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Улей «Дупло»
сен 17, 2014
Энергосбережение и организация идеальной…
сен 28, 2023
Прополис и клещ Varroa destructor…
июнь 27, 2015
Пыльцеуловитель, конструкция…
июнь 13, 2020
Медовые кирпичи
июнь 7, 2019
История темной европейской пчелы…
мая 21, 2015
Эколого-зоотехнические рекомендации соде…
июнь 23, 2016
Распечатывание сотов
апр 25, 2016
Термическая обработка (1)…
сен 24, 2016
Важные моменты практического пчеловодств…
фев 25, 2015
Роение — не проблема
дек 30, 2022
Расторопша пятнистая
март 24, 2015
Синюха голубая как пыльценосное растение…
фев 11, 2014
Подставка и пасечные весы…
июнь 8, 2016
Натягивание проволоки и наващивание рамо…
июнь 10, 2016